ПУНКЦИЯ

№985093 Пункция
АЛИНА Жен., 26 лет. Казахстан Рудный
Добрый день. Пришла Узи щитовидной железы.контуры четкие.доли симметричные.васкуляризация обычная.прешеек 1.8мм.правая доля:16,2*16.2×40,9,обьем 5.6см.куб.в среднем сегменте медиально лоцируется овальное образование смешанный эхогенности,размером 8.04×4.6×6.0мм.в режимде ЦДК смешанный тип кровотока.в нижнем полюсе аналогичное образование размером 9.0×3.8×5.3 мм в режиме ЙДІ перинодулярный тип кровотока.
Левая доля 17.8×12.9×38.0,обьем 4.6см.куб.медиально лоцируется анэхогенное округлое образование с гиперэхогенным вкдючением,размером 4.4×2.8×5.0мм,В режиме ЦДК аваскулярно.
Эхогенность повышена.
Эхоструктура относительно однородная.
Гармоны сдавала весной все было в норме.
Жалоб не т.
Показана ли мне пункция узлов?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алина, не совсем понятны размеры узлов, которые вы приводите (что такое 215 - 2 см или 2 мм?). Если 215 - это ошибка, тогда справа, получается,  узел 8,04 Х 4,68 х6,0,  а в нижнем полюсе 9.08 х 5,3, слева 4,48 х 5,0 верно? Лучше сфотографируйте и приложите скан с УЗИ описанием щитовидной железы. Любой узел более 1 см требует проведения пункционной биопсии. Если я назвала размеры узлов верно, то все они меньше 1 см, тогда показаний к проведению пункции нет. Исключение составляет лишь рекомендация Вашего врача УЗИста пройти пункцию или если в семье были случаи рака щитовидной железы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.