ПУНКЦИЯ УЗЛА

№486809 Пункция узла
Tatiana Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,

Мне 30 лет, женщина, 82 кг, 173 см.

Сделала узи щитовидной железы 1 июля.
расположение обычное, правая доля ширина 19мм, толщина 14мм, длина 45мм, объём 5,7мл
левая доля ширина 17 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм, объём 5,4мл
общий объём 11,1 мл
Контуры ровные чёткие. Эхогенность пониженная. Структура неоднородная.

Объёмные образования в перешейке-правой доле - д 0,6 см, без капсулы, смешанной структуры, при ЦД аваскулярное.
Регионарные лимфатические узлы: предгортанные л/узлы 0,5 х0,3 см и 0,4 х0,3см, оба нормальной структуры, паратрахеальные до 0,5см, нормальной структуры, яремные с обеих сторон д до 0,6 см, нормальной структуры.
Заключение: Эхографические признаки правостороннего узлового зоба в сочетании с ХАИТ.

Анализы
Анализы 18.08.2010 > Т4 своб нг/дл 1,40 (0,80 - 2,10)
> ТТГ 6,80 мкме/мл (0,35-4,50)
> АТ-ТГ 87,8 (0-40)
> АТ-ТПО 789 (0-35)

> Анализы 11.09.2010 Инвитро
> Т4 своб 17,5 пмоль/л (9,0-22,0)
> ТТГ мед/л 3,07 (0,4 - 4,0)
> АТ-ТГ 82,6 ед/мл (<18)
> АТ-ТПО 758,5 ед/мл (<5,6)
>СОЭ 23 (<20)

Кальцитонин 3 пг/мл (<5)
> ТТГ 5,6 мед/л (0,4 -4,0)

С 15 марта пью эутирокс 50.
Анализы на фоне приёма эутирокса 50:
27 мая - ТТГ 1,07, Т4 св - 1,32 АТ-ТПО - 309
20 июня - ТТГ 2,12

Скажите, пожалуйста, стоит ли делать пункцию или можно подождать?

В какой период после пункции надо делать операцию, если злокачественное образование (чтобы клетки не распространились)?

СПасибо за ответы.
Татьяна
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Как я уже писал ранее, показаний для пункции нет, оснований подозревать злокачественное образование нет.

http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/457634/

Уточните, что именно вам было неясно в том ответе. Возможно, я смогу сформулировать это иначе.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к совету Александра. Будьте здоровы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Операцию сделать - дело нехитрое.Только при АИТ это спровоцирует дальнейшее прогрессирование, так как АИТ - это дефект иммунной системы,нервной и узел -это лишь следствие этих нарушений. Идти надо к причине, а не к симптому. Найдите хорошего (думающего) врача у себя или приезжайте к нам.