ЗОБ В ПЕРЕШЕЙКЕ

№750970 Зоб в перешейке
Диана Жен., 24 лет. Россия москва
Добрый день. В перешейке был обнаружен узел 22х13. Гормоны в норме, только повышены антитела.
Была сделанна пункционная биопсия:
Описание цитологического препарата: в умеренноклеточном материале - А- клеточные нормофолликулы без атипии, скопление клеток Гюртля на фоне лимфоцитарной инфильтрации
Цитологическое заключение: Клеточный зоб на фоне АИТ

Что это озночает?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это означает, что у вас АИТ (аутоиммунный тироидит) с сохранённой функцией щитовидной железы, узел перешейка. Узел доброкачественный. При нормальных ТТГ и Т4 АИТ не опасен и лечения не требует. За узлом и функцией железы надо наблюдать. Сделайте УЗИ, ТТГ, Т4 через 3 месяца.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Аутоиммунный тиреоидит с узлом доброкачественного характера( не требущим удаления).