УЗЕЛ В ПЕРЕШЕЙКЕ

№749580 Узел в перешейке
Диана Жен., 24 лет. Москва
Добрый день.
Проходила эндокринологическое обследование, выявили наличие узлового образования в перешейке с гипоэхогенным ободком 21х13мм и активным кровотоком в структуре.
Т4 свободный 11,6 пмоль/л
ТТГ 3,67мМе/л
Антитела к тиреопероксидазе 511МЕ/мл
Т3 свободный 4,7 пмоль/л

Беспокоит то, что этот узел визуально стал заметен, буквально, за 3 последних месяцев. Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь лекарства для его уменьшения?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В первую очередь необходимо сделать пункционную биопсию. Нужно определить, доброкачественный узел или злокачественный, тем более что он вырос быстро и с активным кровотоком, а это говорит о том, что узел вполне может оказаться злокачественным. Специальных лекарств "для уменьшения узлов" нет, они лечатся по разному в зависимости от характера узла и функционального состояния щитовидной железы. Если вам будут предлагать различные чудо-методы, БАДы и т.д. - не поддавайтесь, запустите заболевание, потом может оказаться поздно.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Таких лекарств не существует,прислушайтесь к совету Владимира Григорьевича.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Диана. К сожалению, не существуют каких-нибудь лекарств для уменьшения узлового образования в перешейке с гипоэхогенным ободком 21х13мм и активным кровотоком в структуре. Необходимо принимать решение по дальнейшему обследованию и выбору метода лечения совместно с очным эндокринологом. http://www.proandro.ru/diseases/149-thyroid
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По стандартам вы должны выполнить биопсию. Рост узла за 3 мес может указывать на то, что это киста, тогда биопсия будет одновременно и лечебной. В менее оптимистическом варианте результат биопсии будет основанием для операции.Лекарствами это не решается ни в каком случае. Бубном, плясками или, допустим, инъекциями этанола - не решается тоже. Сделать в Москве биопсию - не сложно.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам показана биопсия узла. Также показан УЗИ контроль узла 2 раза в год.
Для уменьшения узлообразования несмотря на норму по гормонам показан L-тироксин в минимальной дозе (25 мг).
Добра и здоровья вам!