НУЖНА ЛИ ПУНКЦИЯ Щ.Ж.ПОТРЕЗУЛЬТАТАМ ДАННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

№763239 нужна ли пункция щ.ж.потрезультатам данного обследования
ник Жен., 57 лет. рф ростов на дону
добрый вечер.это вопрос по поводу заболевания моей тети,57 лет,рост 165,вес 96 кг.заболевание щ.ж.с 2007г. (диагноз АИТ и диффузно узловой зоб).По протоколу узи щ.ж. с эластографией;. перешеек - 0,95см ,правая доля 3,33х2,90х4,90см(объем 24,6см3) , левая доля 2,50х2,08х4,75см( объем - 12,9см3), суммарный объем -27,7 см3 возрастная норма 6,9 - 15,25 см3 . Контур:неровный,местами нечеткий. Ткань: эхогенность понижена , эхоструктура неоднородна за счет наличия грубых линейных фиброзных тяжей,ячеистая структура,зон пониженной эхогенности. Дополнительные образования - в правой доле опр-ся образование повышенной р-ром 8,0х7,8мм с ровным,четким контуром,неоднородной структуры,окруженное гипоэхогенным ободком,расположенное ближе к перешейку и обр-е неоднородной структуры,смешанной эхогенности,ближе к изоэхогенной,деформирующее наружный контур в области средней трети р-ром 12,1х11,5мм,окруженное тонким гипоэхогенным ободком. При исследовании в режиме соноэластографии данные образования картируются как мягкотканные.Коэффициент эластичности - 0,97 - 0,99. Региональные лимфоузлы не увеличены.Выводы:эхо признаки гиперплазии и диффузно-очаговых изменений структуры щ.ж.с наличием мягкотканных узлов правой доли. Анализы : ТТГ - 4,2мкМЕ /мг ; Т3 -0,8 нг/л ; Т4 - 100,0мкг/л ; Что можете прокомментировать по этим данным ,т.к. кроме применения L-тироксина в дозе 25 ничего больше не предлагают. Общее состояние удовлетворительное.Наблюдается небольшая сонливость и периодически аритмия(наблюдаюсь у кардиолога на фоне гипертонии ,еще до заболевания щ.ж.)Может быть нужна консультация онколога -эндокринолога ? Буду очень благодарен за вашу консультацию тетке.Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункционную биопсию сделать надо. L-тироксин принимайте, через 1,5 - 2 месяца - контроль ТТГ.