ВОПРОС ОБ ОПОЯСЫВАЮЩЕМ ЛИШАЕ

№14319 Вопрос об опоясывающем лишае
Виктория Жен., 25 лет. Россия Шахты
Подскажите пожалуйста:у меня под лопаткой был зуд, потом появились прищики,расположенные близко др. к др..Дальше оно не прогрессирует.Болей нет и не было. Беспокоит только сильный зуд. В больнице сказали, что опоясывающий лишай.Назначили антибиотики, противовосполительное и успокоительное. Зуд не спадает, но и в худшую сторону оно не прогрессирует. Везде написано, что этот диагноз сопровождается болями, но у меня их нет.Может ли этот лишай протекать без болей, или мне поставили не правильный диагноз?Еще один момент: этот лишай у меня появился после прививки от гриппа.Могла ли она вызвать его?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте Виктория! При диагнозе " Опоясывающий лишай " антибиотики не назначают,только противовирусные препараты:Зовиракс,Валтрекс.Уточните у врача правильность Вашего диагноза.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Скорее всего, это и есть прививочное осложнение. Зачем делать заведомо неэффективную и опасную процедуру - не очень понятно. Вы где-нибудь видели положительные отчеты об эффективности такой профилактики гриппа?