ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№47743 Опоясывающий лишай
Валентина Жен., 50 лет.
Здравствуйте!
Мой муж проболел опоясывающим лишаем в тяжелой форме,ему 55 лет.
Возможно ли проявление признаков заболевания вновь и можно ли как-то уберечься от него?
Спасибо.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Есть некоторая вероятность. Уберечься (вернее, присечь рецидив в дебюте) можно. Лучше, если для этих целей будут использованы какие-нибудь этиотропные гомеопатические средства.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валентина. Развитию заболевания способствует ослабленный по различным причинам иммунитет. Опоясывающий лишай заразен – вирус содержится в выделениях из пузырьков. Для людей, переболевших ветрянкой, опасности заражения нет. Однако те, кто не болел ветрянкой, в особенности дети, находящиеся в контакте с больным опоясывающим лишаем, могут заболеть ветрянкой (ветряной оспой).