ЗАРАЗЕН ЛИ ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ?

№54256 Заразен ли опоясывающий лишай?
Надежда Жен., 39 лет.
Добрый День!
Срочно нужно получить ответ вот на такой вопрос- свекровь болеет опоясывающим лишаем 4 -ую неделю, зуд и корочки еще не прошли, заразна ли она для меня, не болевшей ветрянкой и моей мамы которой 68 лет, она тоже не болела ветрянкой? Как уберечься от болезни - свекровь уже приехала к нам жить 3 дня как живет, о свей болезни рассказала не сразу... Нужно ли пить иммуноукрепляющие лекарста и какие вы посоветуете?
Очень буду ждать вашего ответа!
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Ветрянкой вы, скорее всего, переболели в детстве в латентной форме. В сравнении с обычной ветрянокой опоясывающий лишай менее заразен. И чтобы он возник в таком возрасте, кроме вируса нужен дефицит иммунитета. Если с иммунитетом всё в порядке, то вирус вам ничем не грозит.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Надежда. Опоясывающий лишай заразен – вирус содержится в выделениях из пузырьков. Для людей, переболевших ветрянкой, опасности заражения нет. Однако те, кто не болел ветрянкой, в особенности дети, находящиеся в контакте с больным опоясывающим лишаем, могут заболеть ветрянкой (ветряной оспой).