КАМЕШКИ В ЛЕГКИХ

№191473 Камешки в легких
Ольга Жен., 38 лет. Москва
Моему сыну 16 лет . В детстве он часто болел бронхитом. А неделю назад терапевт посоветовала сделать рентген легких . В результате которого в легких были обнаружены ,как она сказала , камешки. Хотелось бы узнать,что это такое и вылечивается
ли или это навсегда
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, "камешки" - это не диагноз. Что имела в виду терапевт, непонятно. В данной ситуации вопросы лучше задавать доктору, который осматривал ребенка и имеет на руках результаты обследования.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Попробуйте обратиться за разъяснениями к вашему врачу.
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
С вероятностью 99% речь о БЦЖ-петрификатах. Если их не больше 3 - это абсолютная норма для вакцинированных БЦЖ здоровых людей. Если больше 3 - тоже норма в плане профилактики туберкулеза, но может косвенно свидетельствоватьоб общей ослабленности организма сейчас или в первые годы жизни.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Почему Вы этот вопрос сразу врачу не задали? Возможно, речь идет о петрификатах.