СКОЛЬКО ДЛИТСЯ КАРАНТИН ПО ВЕТРЯНКЕ?

№271382 Сколько длится карантин по ветрянке?
Лариса Жен., 43 лет. Россия Самара
Моя младшая дочь (3 года) заболела ветрянкой, а старшая (скоро 20) не болела. Я отправила старшую дочь к бабушке, т.к. контакта до высыпания не было сутки. Скажите, сколько дней стоит выдерживать карантин? Врач сказала, что как только малышка опять начнет ходить в садик, старшую дочь можно возвращать домой:)Но мы сомневаемся. Есть возможность прокварцевать квартиру.Это как-то поможет? И еще. Я провожу занятия для малышей у себя дома, когда можно вернуться к работе? И нужно ли проводить какую-то обработку? У детей с моей дочерью контакта не было.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лариса. Инкубационный период у старшей дочери будет 21 день. Ребенок перестанет быть заразен после полного отпадания корочек. И, естественно, до этого момента ребенок не пойдет в садик. Ваш врач все верно сказал. Ветрянка передается только напрямую, т.е. через предметы обихода никто не заболеет.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Лариса.

Инкубационный период длится 21 день. Самые горящие сроки появления высыпаний — 11-й—12-й день после контакта. Конечно, как и при любом инфекционном заболевании, детей лучше разобщать, но в случае ветряной оспы это, чаще всего, ни к чему не приводит.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Ребенок перестанет быть заразен после полного отпадания корочек. Передается только по прямому контакту, не бытовым путем.