ФИТОТЕРАПИЯ

№279159 фитотерапия
РИТА Жен., 33 лет. россия пермь
Здравствуйте!У меня киста пр.яичника оперированная три раза и серозоцеле справа,мне посоветовали попить настойку из чистотела что он расасывает образования .Посоветуйте стоит ли его принимать.Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Рита. Показания для приема ЧИСТОТЕЛА внутрь: заболевания печени,
желчного пузыря, подагра.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Исследования по этому поводу не проводились.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
С приемом chervital@yandex.ru внутрь, надо быть оч. аккуратными, т.к. токсичен: "Чистотел содержит свыше 20 алкалоидов — азотсодержащих соединений, обладающих физиологической активностью. Многие из них токсичны, вызывают угнетение, а в некоторых случаях — паралич ЦНС. Кроме алкалоидов, чистотел содержит также близкий папаверину и морфину хелидонин, судорожный яд и сильный местный анестетик гомохелидонин, следы эфирных масел, аскорбиновую кислоту, каротин, сапонины, горечи, органические кислоты и др." Описываются случаи отравлений и даже смертельных исходы при передозировке настойки чистотела.

В данном случае, есть смысл наблюдаться у грамотного гинеколога-эндокринолога, если ж требуется фитотерапия, то обсудите с врачом назначение препаратов березового гриба (чага, Бефунгин), он не токсичен и обладает противоопухолевыми свойствами, а также как дополнение к основной терапии препарата Вобэнзим