РАЗБИЛСЯ ГРАДУСНИК

№318551 Разбился градусник
Сергей Муж., 28 лет. Россия Новгород
В больнице случайно уронил градусник, ртуть персонал собрал бумажкой не особо заморачиваясь, должно быть, даже что-то осталось. Скажите, я из-за своей неловкости не отравлю пол больницы? И можно ли за 30 минут нахождения в таком помещении получить хроническое отравление?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей. Халатность мед.персонала не позволительная. Остатки ртути могут продолжать испаряться и, действительно, вызвать у кого-то отравление. Вам стоит сообщить врачу о том месте, где был разбит градусник, т.к. особенно опасны мельчайшие капли разлитой ртути, забившиеся под плинтусы, линолеум, в щели пола, в ворс ковров и обивку мебели. Общая поверхность маленьких ртутных шариков велика, и испарение идет интенсивнее. И о том, как ртуть собрали тоже стоит сообщить. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Сообщите главному врачу о происшедшем, необходима тщательная обработка.