РТУТЬ

№160561 Ртуть
Наталья Жен., 32 лет. Омск
Здравствуйте, разбила градустник в декабре, собрала мелкие шарики ртути пылесосом, большие руками без перчаток, обработала поверхность марганцовкой, первые сутки не проветривала комнату т.к. не знала, потом трое суток проветривала квартиру. Насколько вероятность отравления и что нужно еще сделать??? Прошло уже 8 месяцев. Потом я узнала, что пылесосом ртуть собирать нельзя. Как мне узнать можно пользоваться пылесосом или нет???
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, вероятность отравления сейчас, а тем более заочно определить невозможно. Обратитесь в СЭС по месту жительства, там Вам ответят на все вопросы и, при необходимости, проведут дополнительную обработку помещения.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Очень Вы вовремя опомнились. Пылесос вообще надо было давно выбросить. При длительном вдыхании испарений даже мизерного количества ртути можно получить хроническое отравление. Оно протекает исподволь, долгое время без четких симптомов заболевания: общее недомогание, раздражительность, тошнота, похудание. В итоге ртутное отравление приводит к неврозу и поражению почек. Вам надо обратиться к врачу.