ОТРАВЛЕНИЕ РТУТЬЮ?

№667603 отравление ртутью?
Ирина Жен., 36 лет. Казахстан
Добрый день!
Во вторник (12 февраля) вечером дочка (13 лет) уронила градусник на пол (ламинат), носик отлетел. Она никому не сказала, сама собрала ртуть мокрой тряпкой и прополоскала ее под краном в ванне.
Я пришла через час, тряпку сразу выкинула в герметичный пакет. Облазила весь пол в комнате, нашала еще пару совсем мелких шариков. Собрала их.
Затем пропылесосила всю комнату и вымыла полы сначала с хлоркой, потом с марганцовкой.
Открыла форточку нараспашку, дверь в комнату закрыта, бываем там эпизодически.

Сегодня (15 февраля) у меня и у дочки начались проблемы с желудком. Крутит, диарея. Тошноты, болей нет. У дочки еще с утра начало в горле першить. Сходила к врачу (ее посадили дома с ОРЗ).
У мужа все в порядке.
Скажите, не может ли таким образом проявится отравление ртутью? Очень переживаю на этот счет.

Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, может.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Возможно такое проявление. Стоило сообщить врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не отравление ртутью.