ИШЕМИЯ ИЛИ ИНСУЛЬТ?

№387290 ишемия или инсульт?
Надежда Жен., 65 лет. РФ Москва
Мне 65лет. 6 дней назад был гипертонический криз(240/140), сопровождался головокружением и тошнотой, немели руки. После уколов магнезии и лазикса снизилось до 155/90.( С тех пор не поднималось выше 140/80. В среднем 130/70,120/60 ). Головокружение резко усилилось на следующий день. Врач по Скорой прописала кордиофлекс, но-шпу, циннаризин. На следующий день головокружение прекратилось, но слабость, тошнота, нарушение равновесия при попытки ходить (с посторонней помощью) осталось, а также ощущение тяжести в голове при повортах, чувство смещения ( как будто ртуть внутри). Принимаю циннаризин по 1т 3 раза в день, мемоплант 3 раза вдень и бетасерк ½ таблетки, кардиофлекс 5мг утром и вечером. Есть еще Драмина, но принимаю изредка. От госпитализации, к сожалению, отказалась, и теперь не знаю, как с этим справиться. . До этого иногда случались приступы головокружения (2-4 часа)– принимала циннаризин. Давление в среднем было 140/90, принимала эналаприл ,если поднималось до 170/90(редко) В анамнезе также хроническая ишемия головного мозга( выявлено на МРТ), остеохондроз шейного отдела позвоночника. Регулярно хожу в бассейн, занимаюсь на эллиптическом тренажере. Придерживаюсь диеты, не полная.
. Вопрос : что следует добавить или отменить из лекарств, как долго может продолжаться это состояние?( я работаю) ? Нужен ли строго постельный режим или наоборот надо “расхаживаться” ?И, наконец, не грозит ли это состояние инсультом?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Ваше состояние требует лечения в стационаре.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, такие проблемы не могут быть разрешены заочным
консультированием.
Банально, но без очной консультации невролога не обойтись.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана очная консультация невролога и терапевта. Риск инсульта имеется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано стационарное лечение.