генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Кандидоз это не инфекция, а дисбиоз - нарушение в равновесии нормальной микрофлоры с преобладанием грибков рода Candida. "Заразность" кандидоза зависит от причин, по которым он возник. Если это какая-то реальная инфекция, передающаяся половым путем и нарушающая равновесие естественной микрофлоры, есть небольшая вероятность, что у партнера также возникнет генитальный кандидоз. Если же причины кандидоза в чем-то другом, то заразить(ся) им невозможно в принципе: эти грибы в норме имеются у всех и каждого, они просто кишать в окружающей среде и оградиться от них невозможно, да и не нужно. Кандидоз же не развивается лишь потому, что его развитию препятствуют нормальная микрофлора и хорошо работающий иммунитет.
Следовательно, борьба с грибками как таковыми имеет смысл только при наличии очень тягостных симптомов, не позволяющих больному нормально жить. В остальных же случаях следует выяснять и устранять реальную причину заболевания, а не пытаться "замазывать" выделения, тем самым в среднесрочной и отдаленной перспективе нанося ущерб здоровью пациента.
Что же касается лечения партнера, то в цивилизованной медицине (за исключением неотложных случаев) существует правило: ignotio nullo curatio morbi - нельзя лечить нераспознанную болезнь. Это правило, тем более, справедливо, когда болезни вообще нет.
Время создания: 23 Ноября 2008 19:06