ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№836837 Побочные эффекты
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте. У моей мамы сахарный диабет 2го типа, в связи с её преклонным возрастом трудно поддается коррекции и присутствуют многочисленные осложнения. Врачи прописывают ей много лекарств, а она читает инструкции графу: Побочные эффекты и отказывается их пить или снижает дозировку. Я объясняю, что это перечислены все возможные побочные эффекты и не обязательно что у неё что то будет, что это у 1 на 1000 человек проявляется. Подскажите прав я или нет, как мне это ей объяснить. Может ссылкой поделитесь на какую-нибудь статью по этому поводу. Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы совершенно правы. "Одно лечим, другое калечим" - старая песня. Так "поют" больные до момента наступления серьезных осложнений (инфаркт, инсульт), а некоторых даже это не вразумляет увы... С диабетом шутки плохи и полумерами тут не обойтись!
Ваша мама ведет себя совершенно не разумно! Отказываясь от приема терапии она подвергает себя огромному риску.
Совет: найдите время, посетите с мамой хорошего врача (эндокринолога или терапевта) в частной клинике (там врач обычно не ограничен во времени) и попросите провести разъяснительную беседу о необходимости приема препаратов и адекватного отношения к описанию побочных действий.
Нежелательные эффекты есть у любого действенного вещества! Их наличие и описание в инструкции - свидетельство того, что вещество серьезно изучалось, все эффекты фиксировались и т.п. Поэтому чем более хорошо изучено лекарство, чем больше данных по его применению - тем больше этот раздел инструкции!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. Конечно Вы правы. Компания должна зафиксировать все побочные действия, которые встречались во время исследований. Шанс, что они проявятся - минимален, иначе такой препарат бы не был выпущен на рынок. Что касается статьи, то дайте лучше почитать, что бывает, если не лечить/лечить некорректно сахарный диабет.