ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРОЦЕДУРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

№656560 Физиотерапевтическая процедура в домашних условиях
Ирина Жен., 76 лет. Россия Москва
У девочки 7 лет несильный насморк и кашель -- третий день. В первый день педиатр осмотрела ее и послушала, сказала, что горло практически спокойное, рекомендовала капли в нос + анаферон детский. На сегодня - кашель и насморк, температура нормальная. Анализы не делались. Результатов пока никаких.
У нас есть кварцевый облучатель «Солнышко» (облученность на расстоянии 0,7 м 1 Вт/кв.м, на срезе тубусов - 0,8-1,0 Вт/кв.м), врач сказала, что не повредит. Хотим «посветить» на грудку и спинку. В инструкции написано, что это следует делать с наложением на зону облучения мед. клеенки с отверстиями 1-1,5 см, но не указано, на каком расстоянии друг от друга должны быть дырки.
Вопрос: на каком расстоянии друг от друга должны быть отверстия или сколько отверстий должно быть на мед.клеенке 40х40 см при облучении грудки и спинки?
Прямая специальность
Анатолий Аврамович Подвысоцкий. Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Так как Вы пишете - то имелся в виду дозатор, видимо. Ваще-то в физиотерапии принято облучать площадь примерно 20 х 30 см. но варьируя по времени. начинают в 10 - 15 секунд у детей.
Сложно мне ответить, мне в практике не довордилось пользоваться таким прибором и ТТХ его просто не знаю. А указание мощности дает только задачи по её дозированию.
Честно говоря - создаётся впечатление, что в Москве далеко до благ цивилизации, тем более до поликлиник и прочих лечебниц.
Прямая специальность
Гаррапова Наиля Салаватовна. Врач-физиотерапевт
Врач-физиотерапевт
Площадь облучаемой поверхности при местном облучении детей 5-7 лет не должна превышать 150-200 кв. см. Отсюда можно рассчитать, что на клеенке 40 х 40 кв. см
должно быть 100 отверстий диаметром 1,5 см, а между ними расстояние 2 см. От краев клеенки отступите по 2,5 см.
Нетрадиционная медицина
Сергей Борисович Афишин. Валеолог(нетрадиционная  медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Валеолог(нетрадиционная медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Прежде чем проводить процедуры, проконсультируйтесь у врача и сделайте элементарные анализы. Это же ребёнок!