ДУПЛЕКСНОЕ И ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН

№1002546 Дуплексное и триплексное сканирование вен
Анастасия Муж., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мужу сделали ДУплексное сканирование аен оог, и направили на операцию на одной ноге. Три года назад ему делали ТРИплекмное сканирование(гораздо дольше по времени) и советовали операции на двух ногах. Левая нога имеет извилистую выпирающую наружную вену. Врач который делал Дуплексное -это один специалист. Врач который оперирует -другой. Больница практикует такие операции давно(флебэктомия), вопрос - разве возможно это на основании менее инфопмативного дупл.сканирования в отличие от триплексное??
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Основной метод диагностики это осмотр и сбор анамнеза, а не сканирование вен
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Раетше такие операции делались вообще без такого сканирования. Клиническое обследование и функциональные пробы позволяли  иметь точную картину болезни. И операции были не менее успешными, чем сейчас!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для опытного и квалифицированного специалиста для диагностики варикозной болезни нижних конечностей вполне достаточно даже УЗДС. А Дуплексное сканирование или Триплексное для диагностики варикоза в плане информативности не принципиально. Разница есть ТОЛЬКО при дополнительном изучении тех тонкостей, которые невозможно выявить при обычном доплеровском и дуплексном исследовании. А в плане варикозной болезни подкожных вен нижних конечностей таких ситуаций не бывает.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Разница между дуплексным и триплексным сканированием лишь в подключении звука, что совершенно лишнее при исследовании вен. А вот то, что смотрит один, а делает другой совершенно плохо, а так же не очень хорошо, что Вы выбрали травматичную операцию, а не рассматриваете современные эндоваскулярные методики (ЭВЛО или РЧО)