ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№1020180 Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Алена К. Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мне 30 лет. Последние пару месяцев ощущаю слабость в мышцах ног. Постоянно хочется присесть-прилечь. Нагрузку, если она есть, переношу нормально. Единственное что, при ходьбе возникает ощущение что завалюсь назад. Работа сидячая, да и образ жизни активным не назовешь. Сделала узи. Вот результаты. Посмотрите пожалуйста есть ли какие-то отклонения.
Система глубоких вен:
При проведении ультразвукового исследования ход глубоких вен обеих нижних конечностей без существенных особенностей.
При компрессии датчиком вены справа и слева полностью сжимаемы. Просвет венозного русла свободен, в режиме ЦДК кровоток в венах сохранён, при ИСД синхронизирован с фазами дыхания
Система поверхностных вен:
Большая подкожная вена
Слева: ствол не расширен на всём протяжении. Диаметр вены до 0.6 см у сафенофеморального соустья. При компрессии вена сжимается. В режиме ЦДК кровоток в вене сохранён.
Справа:ствол не расширен на всём протяжении. Диаметр вены до 0,6 см у сафенофеморального соустья. При компрессии вена сжимается. В режиме ЦДК кровоток в вене сохранён.
Сафенофеморальное соустье: слева рефлюкс до верхней трети бедра на протяжение всей пробы Вальсальвы(>3мс), справа рефлюкс отсутствует при пробе Вальсальвы.
Малая подкожная вена:
Слева: ствол не расширен. При компрессии вена полностью сжимается. Просвет венозного русла свободен, в режиме ЦДК кровоток в венах сохранён
Справа: ствол не расширен. При компрессии вена полностью сжимается. Просвет венозного русла свободен, в режиме ЦДК кровоток в венах сохранён
Сафенопоплитеальное соустье: расположено в подколенной области справа и слева, рефлюкс отсутствует.
Перфорантны: несостоятельные не определяются.
Заключение: Глубокие и поверхностные вены проходимы. УЗ-признаки несостоятельности остиального клапана слева, с рефлюксом по стволу БПВ до верхней трети бедра.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Отклонения есть. У вас несостоятельность клапанов и рефлюкс в БПВ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаки несостоятельности остиального клапана левой большой подкожной вены, а это говорит о формировании варикозной болезни. Вам необходимо обратиться к флебологу (хирургу) для проведения осмотра и дообследования. После получения результатов будет принято решение о дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Несостоятельность венозного клапана в переспевшие может быть причиной развития варикозной болезни нижних конечностей.
Прямая специальность
Александр. Хирург-флеболог
Хирург-флеболог
Нужна очная консультация флеболога. По заключению УЗИ пока ничего серьёзного. если нет видимых варикозных вен то о варикозной болезни говорить рано.