ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН

№402197 дуплексное сканирование вен
Светлана Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Через месяц после лечения (дома) тромбоза вен н/конечности дуплексное сканирование вен показало:
БПВ варикозно расширена с притоками. Просвет БПВ на бедре свободен, на голени в БПВ определяется эхогенные тромботические массы, сжимаемость при компрессии датчиком частичная. МПВ впадает в подколенную вену на уровне подколенной складки, анастемозируя с расширенной до 7 мм веной Джиакомини, впадающей в БПВ в н/трети бедра. МПВ существенно не расширена (до 2-3,5 мм), в в/трети голени проходима полностью, клапаны несостоятельны. В просвете МПВ гипоэхогенные тромботические массы, кровоток не определяется. Несостоятельные вены: Кокетта I (3 мм), Кокетта III (5 мм), Шермана (3,5 мм), Бобца (3 мм). Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Конечно, возможно. На ДС картина тромбофлебита подкожных вен на фоне варикозной болезни - одно из самых частых осложнений. Обратитесь к флебологу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Вам нужно серьёзно лечить варикозную болезнь. Описанный Вами случай тромбофлебита пока не представляет большой опасности, но это тревожный звонок к тому, что дело может закончиться тромбозом глубоких вен, а это уже опасно для жизни. Поэтому срочно ищите флеболога, а как стихнут явления острого тромбофлебита, в обязательном порядке нужна операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии тромбоза глубокой венозной системы варикоз развился компенсаторно, взяв на себя функции затромбированных вен. Оперировать сейчас не только не надо, но и категорически нельзя.