БОЛЕЗНЕНАЯ СТОПА

№1043914 Болезненая стопа
Анатолий Муж., 53 лет. Россия Мурманск
здравствуйте.Мужу 52 года,осенью 2018 года появилась боль в большом пальце левой ноги,в больницу не обращались до тех пор пока стало невозможным наступать на всю ступню,была очень сильная,пульсирующая боль под ногтем большого пальца и там же появилось небольшое темное пятнышко.Муж обратился к хирургу,но врач тут же экстренно перенаправил его к сосудистому хирургу,сказав что вероятнее всего проблемы с сосудами.Мужа сразу же госпитализировали в отделение сосудистой хирургии,провели ряд анализов,в том числе Дуплексное исследование артерий нижних конечностей (фото прилагается).Спустя две недели госпитализации была проведена операция:Поясничная симпатэктомия слева.После операции легче не стало,появились периодические болезненные приливы крови в область пальцев левой стопы,очень сильное покалывание в пальцах,при этом цвет кожи становится темно-вишневым.В большом пальце по-прежнему сохраняется сильная пульсирующая боль,несколько раз в сутки делались обезболивающие уколы.На пятые сутки после операции врач выписывает мужа из больницы с направлением в хирургическое отделение для удаления ногтевой пластины большого пальца левой стопы.Удаление произвели и отправили домой.На сегодняшний день,спустя 10 дней после операции состояние нисколько не улучшилось:в левой ноге чувствуется постоянный дискомфорт,иногда ломит,немеет,даже при ходьбе по квартире сильно устает,частые болезненные приливы крови к пальцам и постоянные колики в ступне не дают покоя.По ночам почти не спит,сидит и трет ступню и пальцы ноги.Большой палец продолжает очень сильно болеть, исчезла только пульсация,а боль не дает покоя ни днем,ни ночью.По рекомендации хирурга промываем палец хлоргексидином и накладываем повязку с левомеколем.черное пятно,которое было под ногтем,никуда не делось,а наоборот,увеличивается.Подскажите,пожалуйста,правильно ли мы проводим лечение,почему сильные покалывания в пальцах и непроходящая боль и рана в большом пальце.Может нам нужно какое-то дополнительное обследование и лечение.Кстати,анализ сахара в крови в норме(5,25).Муж очень боится ампутации большого пальца.Заранее,очень благодарны за ответ.
Заключительный диагноз при выписке: Атеросклероз. Окклюзия левых ПБА,ПКА ( подколенной артерии), ПББА;МБА. Субокклюзия левой ЗББА на протяжении. НК IV (трофические язвы левой стопы).

https://d.radikal.ru/d24/1904/6c/dbde0fbd9ceb.jpg

https://c.radikal.ru/c37/1904/29/becddf29fa1e.jpg

https://b.radikal.ru/b35/1904/90/0c59d2bfb076.jpg

https://d.radikal.ru/d38/1904/4f/beda24823658t.jpg

https://d.radikal.ru/d21/1904/d5/f45a644810a0t.jpg
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Срочно снова обратитесь к сосудистому хирургу.  Возможно,  уже показана ампутация
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, шансов спасти стопу практически нет. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом обеих стоп и протоколом УЗИ артерий (брюшной, обеих подвздошных, и артерий обеих нижних конечностей).