ОТЕКАЮТ СТОПЫ

№450391 Отекают стопы
Людмила Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Добрый день!Мне 24 года,рожала два раза.Теперь беспокоят непроходящие отеки стоп.В 16 лет были жалобы на временное опухание стоп и кистей с температурой. Была последние два класса на индивидуальном обучении с диагнозом ангиотрофоневроз и ВСД по гипотоническому типу.Ноги болели так, что иногда начинала хромать.После школы все как-то стихло. Потом появился отек на тыльной стороне левой стопы чуть выше пальцев, делали УЗДГ, потом удалили вену на левой ноге, но отек сохранился. Сейчас на этой же ноге вылезла вена, отек сохраняется, но на правой ноге он почему-то больше. Делала недавно дуплексное сканирование вен и была на приеме у флеболога (на тот момент я забыла про ангиотрофоневроз). Он сказал, что отеки у меня скорее из-за плоскостопия, причем правая стопа,которая более отекшая, сильнее деформирована - ближе к 3-й степени. Ноги болят. Отеки не зависят от времени суток. Могут вдруг стать меньше или очень увеличиваются. Заметила, что на растительной пище они становятся меньше и когда худею (хотя не имею лишнего веса) они тоже уменьшаются. Опухают ноги под теплым синтетическим одеялом. А зимой пару раз ходила босиком по снегу - отеки почти спадали. Почему? Также они уменьшаются от озноба и стресса. Когда сижу долго за застольем, ноги конечно немного наливаются.Мне иногда кажется, что никто не разберется с моими отеками и придется пробовать все подряд. Начали также болеть кости ниже колена с внутренней стороны. Как бы Вы прокомментировали мою ситуацию. Пью флебодию, кардиомагнил,мажу долобене, скоро куплю стельки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, Вы не сказали что написано в протоколе дуплексного сканирования вен. И если флеболог посоветовал Вам обратиться к ортопеду, то почему не обратились и не обследовались? Пробовать всё подряд, это в корне не правильно.Диагноза у Вас пока нет, а соответственно и лечения Вам назначать нельзя.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Судя по Вашему рассказу, имеет место плохая работа лимфатических капилляров (лимфостаз). Покажитесь еще раз флебологу. Из физиопроцедур лучше всего лимфопрессотерапия и лимфодренажный массаж. Максимально активный образ жизни (прогулки, плавание, велотренажер, беговая дорожка), ношение супинаторов (ортезов). И обязательно лечебный трикотаж (гольфы или чулки) 1 или 2 класс компрессии (более точно скажет флеболог во время осмотра)