ОТЕКАЮТ СТОПЫ

№242195 Отекают стопы
С Жен., 33 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Моя история длинная, но на данный момент меня беспокоит, что к вечеру уже месяц отекают стопы (утром в норме, только суставы голеностопные могут быть припухшими), а утром от голеностопа до колена (с обратной стороны) мышцы ноют как в предсудорожном состоянии находятся, слегка «уставшие», встаю медленно чтоб не скрутило. Каблуки давно не ношу, так как в последние годы стали быстро уставать ноги на них. Была на днях у ортопеда кроме подозрения на «Хальс вагиус»(1 и 2пальцы могут скреститься) на обеих ногах более никаких отклонений.
С 2005 мне поставлен диагноз ангиотрофоневроз функциональной стадии конечностей, снижен кровоток особенно справа. С того же момента все время под вопросом ставят синдром Рейно, но местный сосудистый хирург в феврале 2010го усомнился в синдроме, так как считает его очень и очень слабо выраженным, однако в карточке указал этот синдром и прописал мне пить Кардиомагнил до «победного». Хирург, из поликлиники по месту жительства, пару месяцев назад посоветовал Лиотон 1000 и компрессионные колготы - мажу, колготы не брала. После родов (декабрь 2008, в 31,5 год) появились сеточки на ногах - про что мне врачи посоветовали забыть, мол возраст. (По отцовской линии склонность к варикозу).
Для информации: 1) по ЭМГ ног в декабре 2009 раздрожение обеих ног; 2) сейчас стараюсь исключить реактивный артрит или какой-либо другой (опухают суставы голеностопные, на кисти правой руки; вырасли шишки на ногах у больших пальцев с ноября 2009; суставы стали щелкать, есть остеохондроз шейный и поясничный), на большом пальце ноги - артроз 2ст (по рентгену); 3) есть аутоиммунный териодит с 1997, отклонения незначительные; 4) в 2008 делала иммунограмму - иммунолог сказал что все в норме, только провели профилактику (таблетками и уколами)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте, для информации по венозной системе ног Вам нужно пройти УЗДС вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом ( по трикотажу в том числе)
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам надо сдать анализы на активность ревматического процесса и консультиоваться с флебологом