ПРИПУХЛОСТЬ МЯГКИХ ТКАНЕЙ БЕДРА

№514925 Припухлость мягких тканей бедра
Елена Муж., 46 лет. Россия Тамбов
Женщина, 46 лет.
У мамы увеличилась в размерах (припухло) передняя поверхность бедра. За последние 9 месяцев было проведено множество исследований, но ни одно не смогло определить, что же стало причиной этой припухлости. Консультации у хирурга не привели к результатам. Онколог развел руками и сказал, что ни снимок ни анализы не показали новообразований. Есть предположение, что это Липома. Нога иногда болит, вызывает дискомфорт при ходьбе.

Были в Тамбовском областном онкодиспансере, врач осмотрел маму и предположил, что это либо липома либо саркома. Последнее очень пугает. МРТ не назначил, сказал, что это ничего не даст. Назначил операцию через неделю. Сказал, что мы посмотрим, что там… Сделаем одновременно и открытую биопсию опухоли и, если нужно удалим образование.

Что ждать от операции? Соглашаться ли?

Заключение последнего цитологическое исследования:
По данной цитолограмме судить о патологическом процессе затруднительно, цитограмма подозрение на опухоль.

Анамнез

Образование мягких тканей левого бедра - липома
В с/з левого бедра образование

УЗД
кожные покровы не утолщены
в мышцах объемных очаговых образований не выявлено
структура мышечного слоя не изменена
лимфо узлы не визуализируются

сделано РВГ (голень стопа)

Фоновая запись в покое

Во всех сегментах магистральный тип кровообращения.
Объем кровотока умеренно снижен в стопах и в голени слева, достаточен в голени справа.
Во всех сегментах признаки повышения тонуса артерий.
В голенях признаки снижения эластичности сосудов, в стопах признаки нормальной эластичности сосудов.
Справа признаки облегчения венозного оттока, слева признаки нормального венозного оттока.

Проба с нитроглицерином

В стопе слева значительно сниженная без нормализации, в стопе справа значительно сниженная с нормализацией, в голени слева сниженная с нормализацией, в голени справа значительно сниженная. Во всех сегментах тонус артерий не изменился.
Во всех сегментах эластичность сосудов не изменилась.
По результатам нитрогл. пробы выявлены признаки органических изменений сосудистой стенки в голенях.
Во всех сегментах венозный отток не изменился.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вам следует задавать этот вопрос в разделе "ОНКОЛОГИЯ". Что касательно РВГ, то это устаревшее, малоинформативное исследование, в современной медицине давно не использующееся.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Алгоритм принятия решения на операцию читайте здесь.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Уважаемая,Елена! А к сосудистым хирургам то у Вас какие вопросы?
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Тактика разрежем - посмотрим не совсем правильная. Надо сначала хоть какой-то диагноз предполагать, а потом уже операцию предлагать. Попробуйте обратиться к другим хирургам.