ДО СИХ ПОР НЕТ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА

№1053997 До сих пор нет точного диагноза
Екатерина Жен., 33 лет. Москва
1.Девочка, 10 месяцев.
2.Болезней не было, ушибов и падений тоже.
3.В возрасте 3-х недель заметила утолщение правой ножки, везде (бедро, колено и голень) Разница в см была такой: бедро 1 см, колено ц см, голень 1 см.
4.Состояние удовлетворительное. Активна, ползает, встает в кроватке или на полу держась за опору, делает шажки если держать за ручки.
5. Очень много было взято крови за 10 месяцев. В целом все хорошо. УЗИ нижних конечностей с доплером делали много раз. Скопление сосудов в бедре, колене и голени. В голени уплотнение в размере 6 см. Делали КТ с контрастом, Ангеографию с контрастом, МРТ с контрастом, брали биопсию из голени. Биопсия показала мышцу с жировой прослойкой. Онкологию исключили. Ножка такая же объемная. С 3 месяцев правая ножка увеличилась в длинну, сейчас разница в длинне 1,5 - 2 см.
6.Лечение не назначалось.
Вопрос: Было очень много диагнозов, которые в последствии опровергались. До сих пор нет диагноза, лечение естественно ни какого не было. Дочке разница в ножках мешает, боюсь деформации в дальнейшем, т.к ничего не назначают, а говорят наблюдайтесь. На данный момент ставят диагноз парциальный гигантизм под вопросом. Были в крупных больницах Москвы, где дочке делали все исследования, КТ в Морозовской, Ангеографию в Филатовской, МРТ в Св.Владимира, биопсию в РДКБ. Все началось в 3 недели ее жизни. Увидела увеличение объема, вызвала скорую, отвезли в Морозовскую больницу. Поставили диагноз остиомиелит, хотя не было температуры , ножкой двигала, ушибов не было. Прокололи курс антибиотиков 15 дней. И сделали КТ с контрастом, остиомиелита не было вообще. Выписали с такой же ножкой домой. Сами поехали в Филатовскую больницу к сосудистому хирургу. Дочке было 3 месяца. Ножка начала расти в длинну. Сделали Ангеографию с контрастом. Сказали что гемангиома внутренняя, но когда посмотрели КТ и Ангеографию, то сняли диагноз. Сказали приезать к ним в возрасте 9 мес для эмболизации сосудов. Но я решила провериться у других врачей, а это была больница Св.Владимир, сделали МРТ с контрастом, исключили внутреннюю гемангиому. Диагноза нет. Они направили нас в РДКБ, там сделали дочке узи нижней конечности с доплером. И в голени что то им не понравилось, решили делать биопсию. Так же был наркоз, брали мышцу. Анализ показал что мышца имеет жировую прослойку, и изменненую форму и цвет. Онкологию исключили. На счет эмболизации они сказали что это бесполезно делать. Сказали наблюдаться и раз в 3 месяца делать узи нижней конечности с доплером. Диагноз ставят парциальный гиантизм. Лечения нет и не было ни какого. Что делать? Как помочь дочке? Почему одни врачи говорят что эмболизация поможет, а другие нет. Куда обратиться? Я уже отчаялась ((
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Думаю, что следует прислушаться к мнению врачей о наблюдении в динамике.