ТРОМБОФЛЕБИТ

№542311 Тромбофлебит
Александр Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Мужчина, возраст 33 года, вес 95 кг. В ноябре месяце летал в отпуск в Вьетнам, длительный перелет 12 часов, потом еще на автобусе 8 часов. В отпуске в течении 2 нелель злоупотреблял алкоголем и много курил. Когда вернулся домой, через 14 дней заболел голеностопный сустав, появился оттек на косточке, не мог наступить на пятку. Хирург прописал мазь диклак и мовалис. Через неделю боли и оттек прошли, однако появился дискомфорт в голени и появилась красная полоса на коже вдоль вены, при нажатии вызывала небольшую боль. Отправился к врачу, в результате УЗИ поставили диагноз: тромбирована БПВ в 3 часть правой голени, тромбофлебит (варикоза нет). УЗИ и рентген сердца и легких: без паталогий. Назначили консервативное лечение: тромбо асс 200 мг в день, детралекс по 1000 мг 2 раза в день, Лиотон гель, вольтарен в свечах и компрессионный трикотаж. Анализ крови: гемаглобин - 170, эритроциты 5,50 (остальные показатели в пределах нормы). Лечусь таким образом уже месяц, боли и дискомфорт в голени не беспокоят, покрасенеие над веной пропало, единственное при пальпации прощупывается тяж, также без боли. Через 2 нелеи после диагноза повторное УЗИ показала положительную динамику и уменьшение колличества тромб. масс. В течение лечения несколько раз кружилась голова, один раз потерял сознание. Делали МРТ головного мозга и шейного отдела - патологий не выявлено. Врач сказал что возможно побочные эффекты от лекарственной терапии. У меня собственно следующие вопросы: возможны ли такие симптомы (головокружения) при употреблении указанных препаратов и как с этим бороться? какова средняя продолжительность заболевания поверхостным тромбофлебитом и сроки лекарственной терапии? каковы прогнозы в таком случае и что происходит с тромбированной веной в дальнейшем? с детства занимаюсь спортом, организм привык к нагрузкам, без них начинается дискомфорт и боли в суставах. Сейчас на месяц соответственно исключил нагрузки. Можно ли начать нагружать верх тела без нагрузки на ноги (подтягивания на перекладине, упражнения лежа на лавке)?
Огромное спасибо за внимание!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Головокружение может быть побочным действием детралекса. Если эпизод был однократным и больше не повторяется, показаний для отмены препарата нет. Что касается восстановления, то прогноз при тромбофлебите неизмененной вены, как правило, благоприятный. После стихания воспаления происходит лизис тромба и восстановление просвета вены. При этом, конечно, сохраняются изменения венозной стенки, но в масштабах организма они никаким образом на кровоток не повлияют. Нагрузки допускаются уже сейчас. Приветствуется плавание, бег, ходьба. Силовые тренировки можно будет возобновить где-то через месяц.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ни аспирины, ни детралекс не являются препаратами для лечения тромботических состояний вен. Основным в лечении является адекватная эластическая компрессия ( компрессионный трикотаж II класса) и активизация пациента. Про расширение физических нагрузок советуйтесь с лечащим врачом.