ТРОМБОФЛЕБИТ

№542311 Тромбофлебит
Александр Муж., 34 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
19.01.2012 13:28
Добрый день! Мужчина, возраст 33 года, вес 95 кг. В ноябре месяце летал в отпуск в Вьетнам, длительный перелет 12 часов, потом еще на автобусе 8 часов. В отпуске в течении 2 нелель злоупотреблял алкоголем и много курил. Когда вернулся домой, через 14 дней заболел голеностопный сустав, появился оттек на косточке, не мог наступить на пятку. Хирург прописал мазь диклак и мовалис. Через неделю боли и оттек прошли, однако появился дискомфорт в голени и появилась красная полоса на коже вдоль вены, при нажатии вызывала небольшую боль. Отправился к врачу, в результате УЗИ поставили диагноз: тромбирована БПВ в 3 часть правой голени, тромбофлебит (варикоза нет). УЗИ и рентген сердца и легких: без паталогий. Назначили консервативное лечение: тромбо асс 200 мг в день, детралекс по 1000 мг 2 раза в день, Лиотон гель, вольтарен в свечах и компрессионный трикотаж. Анализ крови: гемаглобин - 170, эритроциты 5,50 (остальные показатели в пределах нормы). Лечусь таким образом уже месяц, боли и дискомфорт в голени не беспокоят, покрасенеие над веной пропало, единственное при пальпации прощупывается тяж, также без боли. Через 2 нелеи после диагноза повторное УЗИ показала положительную динамику и уменьшение колличества тромб. масс. В течение лечения несколько раз кружилась голова, один раз потерял сознание. Делали МРТ головного мозга и шейного отдела - патологий не выявлено. Врач сказал что возможно побочные эффекты от лекарственной терапии. У меня собственно следующие вопросы: возможны ли такие симптомы (головокружения) при употреблении указанных препаратов и как с этим бороться? какова средняя продолжительность заболевания поверхостным тромбофлебитом и сроки лекарственной терапии? каковы прогнозы в таком случае и что происходит с тромбированной веной в дальнейшем? с детства занимаюсь спортом, организм привык к нагрузкам, без них начинается дискомфорт и боли в суставах. Сейчас на месяц соответственно исключил нагрузки. Можно ли начать нагружать верх тела без нагрузки на ноги (подтягивания на перекладине, упражнения лежа на лавке)?
Огромное спасибо за внимание!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Головокружение может быть побочным действием детралекса. Если эпизод был однократным и больше не повторяется, показаний для отмены препарата нет. Что касается восстановления, то прогноз при тромбофлебите неизмененной вены, как правило, благоприятный. После стихания воспаления происходит лизис тромба и восстановление просвета вены. При этом, конечно, сохраняются изменения венозной стенки, но в масштабах организма они никаким образом на кровоток не повлияют. Нагрузки допускаются уже сейчас. Приветствуется плавание, бег, ходьба. Силовые тренировки можно будет возобновить где-то через месяц.
Время создания: 19 Января 2012 19:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ни аспирины, ни детралекс не являются препаратами для лечения тромботических состояний вен. Основным в лечении является адекватная эластическая компрессия ( компрессионный трикотаж II класса) и активизация пациента. Про расширение физических нагрузок советуйтесь с лечащим врачом.
Время создания: 20 Января 2012 02:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 25.01.2012 12:04
Большое спасибо за консультации!
У меня еще такой вопрос: лечащий врач до 02 февраля в отпуске, на сегодняшний день прошло больше месяца с постановки диагноза тромбофлебит, все это время принимаю тромбоасс по 200 мг и детралекс по 1000 мг 2 раза в день. У меня имеется небольшой гемморой, который ранее не беспокоил (раз в полгода бывали небольшие кровотечения). В настоящий момент, на фоне приемов указанных препаратов кровотечения участились, врач рекомендовал использовать свечи релиф, однако кровотечения (небольшие) вновь появляются. Что следует делать в таком случае? Так же врачприемного отделения больницы, где мне поставили диагноз, говорил об использовании в дальнейщем, для профилактики рецедива, препарат Варфарин. Можно ли его использовать при геморое?
   
Ни в коем случае. Дождитесь лечащего врача и обговаривайте с ним лечение.
      
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 03.02.2012 16:50
Большое спасибо за ответвы на мои вопросы!
Хотел еще спросить мнение специалистов: если возник тромбофлебит в варикозно неизмененной вене, есть ли смысл сдавать кровь на онкомаркеры и анализы на тромбофилии (если да то какие)?
   
Это должен решать лечащий врач. Александр, Вы в Москве, где можете легко найти квалифицированного флеболога. Многие консультанты этого раздела так же практикуют в столице. Проблема тромботических состояний ни в коем случае не решаесся заочно, так как имеется опасность для жизни.
      
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 06.03.2012 15:33
Добрый день! Вновь вынужден обратиться к консультации он-лайн. При прохождении лечения тромбофлебита наблюдался (в общем) у трех специалистов, по назначению последнего был направлен на консультацию к гематологу в Гематологический научный центр. Там специалист дала заключение что была назначена неадекватная терапия антиагрегантами и венотониками (аспирин+детралекс), в результате чего по настоящее время не произошло реканализации тромбированной вены. Врач назначили фраксипарин по 0,9 мл/с 0,3+0,6 мл, ежедневно в течение 3 недель. Диагноз был окклюзивный тромбоз БПВ, при диагнозе назначено аспирин+детралекс+компрессия+НПВС, далее при наблюдении лечения у флебологов препараты не менялись. В настоящий момент больная нога более месяца никак не беспокоит, покрасенения, боли при пальпации нет, раньше прощупывался тяж, сейчас также уплотнения не прощупывается. На последнем УЗИ врач сказал что вена склезировалась (как бы запаялась) и в дальнейшем заростет соединительной тканю. Гематолог же говорит о необходимости проведения тепарии Фраксипарином для ее реканализации и восстановления проходимости. Не совсем понятно что делать дальше? Может ли такая вена (не расширенная), реканализироваться диагноз был поставлен 22.12.11.
С уважением.
   
Александр, я уже писал Вам что ведение тромботических и посттромботических состояний нельзя вести заочно. В Москве масса квалифицированных специалистов в этой области. Ни антикоагудлянты, ни тем более антиагреганты не рассасывают тром, они только снижают риск повторного тромбообразования. Ищите специалиста.
      
(Гость) Татьяна 06.09.2012 16:32
Здравствуйте. Мне поставили диагноз Варикозная болезнь нижних конечностей, ХВН, 1 ст. Варикотромбофлебит справа. Через 1 день мне предстоит перелет, не долгий менее двух часов. Какие меры безопасности мне следует предпринять,чтобы было меньше рисков?
   
Если у Вас варикотромбофлебит, то перелёт вряд ли возможен. Вы даёте мало информации. Нужен как минимум протокол дуплексного сканирования.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2009
10:40
Эльвира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 39
27.10.2011
10:37
иринак :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 14
18.10.2015
17:51
Алиса :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 15
31.08.2015
14:43
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
16.06.2010
21:47
оксана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 11
09.02.2010
15:45
Альмира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 9
21.09.2010
15:24
юрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.06.2017
11:35
нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.02.2013
22:47
татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 8
07.04.2017
18:19
anatoly :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 5