ОТЕКИ ПРИ ТРОМБОФЛЕБИТЕ

№330007 отеки при тромбофлебите
юрий Муж., 39 лет. украина харьков
здравствуйте,у меня диагностировали(на узи)тромбы в глубоких венах и поставили диагноз: рецидивирующий окклюзирующий тромбоз сроком 10 дней но на самом деле у меня отеки были около 6-7 месяцов с разной степенью интенсивности мне назначили лечение; детралекс 2таб -1раз вдень в течении 3 месяцов,вазонит ретард 600мг -1таб-1раз вдень тоже 3 месяца,гепарин 5000 ед 3-4раза вдень 10дней,мовалис 15 мг 1раз в день в/м 7дней,варфарин 7мг 1раз в день 3-4 дня до анализа(МНО) Я здал анализ через 4дня (МНО-2.38)но был другой врач он отменил гепарин и сказал варфарин пить по7 мг 1раз в день 6 месяцов и троксевозин гель мазать 2 раза в день до 3-4 месяцов, но что-то мне это не помогает точнее сказать отек не сходит нет прогресса на сегодняшний день уже 12 дней я все делаю как они(врачи)сказали............. вопрос мой к вам в следующем:- на ваш взгляд достаточно квалифицировано они назначили лечение или может опираясь на Ваш опыт вы что-то ещё порекомендуюте и когда я увижу улучшение/т.е. отек начнет сходить/
P.S.
результат узи цдс вен правой конечности:
заключение:-реканализация д/2 ОБВ до 15% рецидивирующий окклюзирующий тромбоз ПБВ,ПКВ,ЗББВ сроком 10 дней...... и ещё чуть не забыл конечно-же бинты или бельё эта рекомендация тоже ими упоминалась. Заранее спасибо.
С ув.юрий
это мои фото http://s61.radikal.ru/i174/1009/ab/0d250c2f4523.jpg ::::----http://s58.radikal.ru/i162/1009/4f/da4002fd1cda.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, в принципе лечение Вам назначено адекватное, смущает только стартовая доза Варфарина и контроль МНО. Лечение назначенное Вам не призвано убрать отёк, оно направлено на снижение риска повторного тромбоза и остановки дальнейшего роста тромба. Отёк, это следствие посттромботической болезни, т.е. хронической венозной недостаточности. Кстати компрессионный трикотаж, о котором Вы забыли, является одним из важнейших моментов в терапии подобных состояний, в вашем случае это чулок III компрессионного класса, необходимо ежедневное его ношение как раз и для уменьшения отёка, а такдже активный двигательный режим и т.д. Тромбозы глубоких вен и посттромботические состояния требуют постоянного контакта пациента с флебологом.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Отек крайне выраженный.
Все крайне подробно указал Вам андрей Викторович. Я лишь, акцентирую внимание на некоторые вещи.
Сейчас лечением являются
1. Чулок 32-45 мм.рт.ст. это...совершенно верно...3 класс компрессии.
2. Варфарин под контролем МНО (МНО должно составлять 2-3 Ед)
4. Детралекс по 4 табл. сут.
5. Ходьба - 2 часа прогулки (медленной) в день.
И еще...учитывая, Ваш достаточно молодой возраст и рецидивы тромбоза и его массивность, необходима консультация гематолога.