ОТЕКИ ПРИ ТРОМБОФЛЕБИТЕ
№330007 отеки при тромбофлебите
юрий Муж., 39 лет. украина харьков
21.09.2010 15:24
здравствуйте,у меня диагностировали(на узи)тромбы в глубоких венах и поставили диагноз: рецидивирующий окклюзирующий тромбоз сроком 10 дней но на самом деле у меня отеки были около 6-7 месяцов с разной степенью интенсивности мне назначили лечение; детралекс 2таб -1раз вдень в течении 3 месяцов,вазонит ретард 600мг -1таб-1раз вдень тоже 3 месяца,гепарин 5000 ед 3-4раза вдень 10дней,мовалис 15 мг 1раз в день в/м 7дней,варфарин 7мг 1раз в день 3-4 дня до анализа(МНО) Я здал анализ через 4дня (МНО-2.38)но был другой врач он отменил гепарин и сказал варфарин пить по7 мг 1раз в день 6 месяцов и троксевозин гель мазать 2 раза в день до 3-4 месяцов, но что-то мне это не помогает точнее сказать отек не сходит нет прогресса на сегодняшний день уже 12 дней я все делаю как они(врачи)сказали............. вопрос мой к вам в следующем:- на ваш взгляд достаточно квалифицировано они назначили лечение или может опираясь на Ваш опыт вы что-то ещё порекомендуюте и когда я увижу улучшение/т.е. отек начнет сходить/
P.S.
результат узи цдс вен правой конечности:
заключение:-реканализация д/2 ОБВ до 15% рецидивирующий окклюзирующий тромбоз ПБВ,ПКВ,ЗББВ сроком 10 дней...... и ещё чуть не забыл конечно-же бинты или бельё эта рекомендация тоже ими упоминалась. Заранее спасибо.
С ув.юрий
это мои фото http://s61.radikal.ru/i174/1009/ab/0d250c2f4523.jpg ::::----http://s58.radikal.ru/i162/1009/4f/da4002fd1cda.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, в принципе лечение Вам назначено адекватное, смущает только стартовая доза Варфарина и контроль МНО. Лечение назначенное Вам не призвано убрать отёк, оно направлено на снижение риска повторного тромбоза и остановки дальнейшего роста тромба. Отёк, это следствие посттромботической болезни, т.е. хронической венозной недостаточности. Кстати компрессионный трикотаж, о котором Вы забыли, является одним из важнейших моментов в терапии подобных состояний, в вашем случае это чулок III компрессионного класса, необходимо ежедневное его ношение как раз и для уменьшения отёка, а такдже активный двигательный режим и т.д. Тромбозы глубоких вен и посттромботические состояния требуют постоянного контакта пациента с флебологом.
Время создания: 21 Сентября 2010 16:38
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Отек крайне выраженный.
Все крайне подробно указал Вам андрей Викторович. Я лишь, акцентирую внимание на некоторые вещи.
Сейчас лечением являются
1. Чулок 32-45 мм.рт.ст. это...совершенно верно...3 класс компрессии.
2. Варфарин под контролем МНО (МНО должно составлять 2-3 Ед)
4. Детралекс по 4 табл. сут.
5. Ходьба - 2 часа прогулки (медленной) в день.
И еще...учитывая, Ваш достаточно молодой возраст и рецидивы тромбоза и его массивность, необходима консультация гематолога.
Время создания: 22 Сентября 2010 12:42