СИЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ В НОГАХ

№442400 Сильная слабость в ногах
Герман Муж., 43 лет. Тында, Амурская обл.
С 22.02.2010г, при выполнении физической нагрузки почувствовал резкую преходящую слабость в нижних конечностях, в результате чего не смог идти и упал. Через несколько минут двигательные функции возобновились. Через несколько месяцев заметил, что с трудом прохожу больше 1-2 км, возникает выраженная слабость н/к. С лета 2010г появилось чувство похолодания в стопах. Впервые обратился к врачам (сосудистому хирургу) в сентябре 2010г, выполнена УЗ ангиография н/к - явной патологии нет. С октября-ноября постепенно присоединились онемение в голенях и стопах, больше в большом пальце правой стопы, задержка мочеиспускания, шаткость при ходьбе, головокружение, внутренний холод в ступнях хотя они на ощупь теплые, уменьшилась дистанция ходьбы до 100-200м. Боли в поясничном отделе беспокоят около года, боли в шейном отделе беспокоят около 2-3 лет. С января 2011 года дистанция ходьбы сократилась до 30-50 метров, после чего ноги сильно слабеют (подкашиваются) и мне нужно присесть чтобы отдохнуть. Если присесть негде, просто падаю на землю. После отдыха в течении 2-3 минут функция ног восстанавливается и я снова могу пройти 30-50 метров, после чего ноги снова слабеют. В январе 2011г проходил обследование в МЦ «Медлайн» - ТС МАГ, ТС артерий н/к, ТС вен н/к кровоток магистральный. Патологий нет. В середине января 2011г находясь на рабочем месте в течение суток трижды полностью слабела и появлялось чувство онемения в правой верхней конечности с нарушением речи. Данные состояния продолжались более 2-х недель. В дальнейшем находился на амбулаторном лечении по м/ж, получал нейроиротекторную, сосудистую терапию, на фоне которой по 2-3 раза за сутки отмечалось онемение в правой в/к. 01.02.11г к вышеописанному присоединилось онемение правой половины лица и правой н/к с нарушением речи; зафиксирован подъем АД до 180 и 110мм.рт.ст., данное состояние самостоятельно купировалось в течении нескольких минут. Был госпитализирован в терапевтическое отделение ЦРБ с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения, ФК, АГ 2 ст., транзиторные ишемические атаки. В феврале обратился в областную клиническую больницу и был госпитализирован для уточнения диагноза и лечения. АД в стационаре длительно на фоне адекватной антигипертензивной терапии на цифрах от 180 и 110 до 160 и 100мм.рт.ст., в течении последней недели перед выпиской в лечение добавлено таблетки конкор, на фоне которого АД стабилизировано на цифрах 140 и 90 мм.рт.ст.
В стационаре был обследован:
1.Кл.ан.крови - без патологии;
2.Ан.мочи - без патологии;
3.Ан.мочи по Нечипоренко - лейкоциты 100 в п.зр.;
4.Анализ на суточную протеинурию - белка нет;
5.Биохимические показатели крови - показатели (ОБ, ХС,« билирубин, глюкоза, ACT, фибриноген, мочевая к-га, мочевина, креатинин, калий, кальций, ЛПВН, григлицериды, СРБ, РФ) в пределах допустимых значений;
6.ИФА и РМП крови на сифилис -отр.;
7.ПЦР на гепатиты В и С - отр.;
8.ИФА на ВИЧ -отриц.;
9.ПЦП на torch-инфекции - отриц.;
10.Кровь на LE-клетки отриц.;
11.Иммунограмма - без выраженной патологии;
12.Коагулограмма - гиперкоагуляция, в динамике - нормокоагуляция;
13.ЭКГ в динамике - синусовая нормокардия, ЧСС 70 в мин, частые желудочковые экстрасистолы, периодически ритмированного типа, гипертрофия ЛЖ с ишемией субэпикарда передней, верхушечной и всей боковой стенки;
14.Р-грамма ОГК без патологии;
15.Анализ спинномозговой жидкости - прозрачность полная, бесцветный, цитоз 0/3, белок 0,23г/л,р. Панди 1+, глюкоза 3,2, ХЛ 130;
16.ЭЭГ умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, признаки негрубой ирритации стволовых структур на диэнцефальном уровне;
17.УЗДГ МАГ - гемодинамически значимых препятствий кровотоку и значимой асимметрий ЛСК и МАГ не выявлено, ДСК во всех МАГ в пределах возрастной нормы, виллизиев круг замкнутого типа:
18.Дневник АД и ЧСС - АД от 180 и 110 мм.рт. ст;
19.Дневник температуры тела от 36,4 до 37,2;
20.ТС артерий н/к - аорта и подвздошные артерии проходимы, кровоток магистральный, ОБА, ПБА, ТБА, ПКА и берцовые артерии проходимы, незначительно уплотнены стенки берцовых, артерий. Кровоток на всех уровнях лоцируется магистральный;
21.ТС вен н/к глубокие и поверхностные вены с обеих сторон проходимы, не расширены; просвет их свободен, стенки не изменены, ретроградных сбросов не обнаружено;
22.СТ МАГ в экстракраниальном отделе сонные и позвоночные артерии проходимы., подключичные и плечевые артерии с обеих сторон проходимы, нестенозирующий атеросклероз сонных артерий, КИМ в обеих ОСА уплотнен, кровоток с типичными спектральными характеристиками, с асимметрией кровотока 41% (D
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Герман.

Нарушение функций нижних конечностей, тазовых органов, с рассказа о которых Вы начали, обусловлены патологией позвоночника, что так же подтверждается отсутствием сосудистой патологии в нижних конечностях.
К сожалению, не все Ваше сообщение поместилось, нет окончания в 22-ом пункте, где Вы пишете о асимметрии кровотока в сонных артериях. Пожалуйста, допишите и сообщите, делали ли Вам МРТ головного мозга, если да, то сообщите результаты.
Вполне вероятно, что ишемические атаки обусловлены патологией брахиоцефальных артерий (это может быть как атеросклеротическое поражение, так и грубая извитость артерий или сочетание обоих этих моментов). В общем, для продолжения рассуждения необходима от Вас доп. информация.

Пишите. С Уважением.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый день!

Думаю целесообразно проконсультировать данное сообщение с компетентными неврологами и на сайте и в офф-лайн - уж очень похоже на одно из нейродегенеративных заболеваний!

С уважением, ЮРЮ!