СИЛЬНО ОТЕКАЮТ НОГИ ТОЛЬКО ЛЕТОМ, ЧТО ЭТО?

№136146 сильно отекают ноги только летом, что это?
Анжелика Жен., 35 лет. Россия Шахты
Вот уже пять лет сильно отекают ноги с наступлением жары.Зимой такой проблемы совсем нет.Летом если буду лежать дома под кондиционером, все нормально, стоит только выйти на жару (на работу то приходится ходить) то сразу отеки, чаще всего одна нога опухает сильней чем другая.Они не болят, только сильно пекут когда совсем распухнут.И самое что странно, если с начала лета отекла левая нога, а правая чуть-чуть, то так и будет до конца лета.На другой год может быть наоборот. Если ноги поливать холодной водой, то отек сходит.Даже на работе приспособилась их обертывать холодным влажным полотенцем, хорошо помогает.За ночь вообще все проходит.Иногда пью мочегонные.Почки и сердце проверяла все более мение в норме.Может это проблемы с лимфой или с лишним весом? Из за гормонального нарушения не удается похудеть.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
ваш вес какой? какое кол-во жидкости вы принимаете за сутки? Есть ли у вас варикоз вен?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
У вас классичекая хроническа венозная недостаточность- причина очевидно связана с избыточным весом и как правило, это наследственная патология клапанного аппарата вен. Да...действительно в жаркое время появляются отеки, тяжесть и т.д. Отек это признак того, что может быть тромбоз. Это вещь опасная. Поэтому вам необходимо при длительной статической или динамической нагрузках одевать компрессионный гольф. Появился отек на работе, он беспокоит, приходится носить компрессионный трикотаж и летом, а что делать???

Если нет варикоза, то первый класс компрессии 25-32 мм, рт, ст подойдет. И отеков не будет. Далее надо пить флеботоники- флебодия 600 по 2 табл х сут, + тромбоасс 50 мг/сут. 40 минут ходьбы перед сном. Вот такие рекомендации.

И конечно - сделать узи вен надобно Вам.

С уважением, доктор Летуновский