ТРОМБОЗЫ

№197983 тромбозы
Татьяна Жен., 40 лет. РФ Москва
Женщина 45 лет,в течение более 3 лет тромбоциты 400-600 глазами, МНО 0.88-0.9,
АЧТВ 28, РФМК 7,5 , антитромбин III 70-80,скорость агрегации тромбоцитов 10 (при норме 18-40). Все показатели на фоне приема 100 мг Тромбо-АСС постоянно , и по утрам, ощущает тяжесть в ногах, но при доплерографии вен нижних конечностей пока паталогии не нашли.
Гематологи пока до тромбоцитов более 1000 тромбоциты не снижают.
Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу
1. возможна ли профилактика тромбоза вен в этом случае
2. больная на протяжении последних 2,5 лет стала постоянно чувствовать удары сердца при нормальном пульсе-64. Возможно ли,что 2,5 года назад произошло сужение артерий сердца или другие изменения в сосудах (на фоне повышенных тромбоцитов,а главное,повышения свертываемости крови ), и больная стала постоянно ощущать удары сердца. ЭХО КГ в норме. Очень важно Ваше мнение ,т.к. ни гематологи,ни кардиологи по этому поводу своей паталогии не находят.
Два года не могу найти ответ на этот вопрос,может Вы посоветуете в каком направлении его искать. Месяц назад внезапно возникли желудочковые экстрасистолы 10 000 в сутки. После 20 дневного приема Вессел дуэ ф и плавикса экстрасистолы исчезли. Больная продолжает прием данных препаратов,но сильная тяжесть в ногах остается, можно ли сделать вывод, что данное лечение недостаточно для профилактики тромбоза вен?

с уважением . Татьяна
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Ваш врач - кардиолог.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна.

Такую больную необходимо смотреть на очной консультации. Я так понял, у больной аритмия, стенокардия напряжения, сердечная недостаточность.

Конечно, необходимо провести осморт такой больной, провести цветовое дуплексное сканирование вен и только тогда дать рекомендации по лечению.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
vam nujen xopo6iy kardiolog