ТРОМБОФЛЕБИТ, ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№150754 тромбофлебит, трофическая язва
Сергей Игоревич Муж., 60 лет. Санкт-Петербург
30 лет назад перенес оперецию - удаление 1м. тонкого кишечника вследствии тромбоза сосудов брызжейки, потом был послеоперационный тромбофлебит глубоких вен обеих ног, в 1982г появились трофические язвы на обеих ногах, которые лечу с переменным успехом. В 2001г в НИИ Гематологии и Трансфузиологии был сделано молекулярно-генетическое тестирование, которое выявило мутации в гене протромбина G20210 и полифорфизм еще в 4 генах, дано заключение о повышенном риске тромбоза, обусловленной повышенной активностью тромбоцитов.
Вопрос - как снизить эту повышенную активность
Принимаю уже в течении 5 лет варфарин - 7.5 мг, кардиомагнил - 150, пью курсами детролекс, венарус, несмотря на это почти ежегодно случаются острые тромбозы поверхностных вен правой ноги
МНО = 1.70
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопрос крайне трудный. Конечно, необходимое рекомендуемо МНО должно составлять у таких больных на фоне варфарина 2-3 Ед, у Вас ниже, хотя достаточно большая дозировка Варфарина, да еще антиагреганты принимаете. Я считаю, что Вам необходимо задать этот вопрос доктору Золотухину на форуме www.phlebo-union.ru

Этот человек, совместно с проф. Богачевым и проф. Кириенко являются ведущими флебологами России, и когда то, они занимались генетическими факторами тромбозов, насколько я знаю.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю те лекарства которые вы получаете, вполне достаточны для профилактики тромбоза
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва

Решение данного вопроса – кропотливый процесс. Подбор лекарств и их дозировка (особенно в Вашем случае) проводится достаточно длительно с постоянным контролем анализов крови. Если на фоне уже подобранного курса продолжаются вышеописанные процессы, то он непременно требует коррекции, объём которой подбирается строго индивидуально и обязательно под контролем анализов.