ТРОМБЫ И ВАРИКОЗ

№201712 Тромбы и варикоз
Александра Жен., 20 лет. Москва
У мужа варикозное расширение вен (ему 21 год) (паховая вена), сам варикозный узел находится на икре ноги. На консультации врач посоветовал сделать лазерную операцию, которая займет в среднем час, при которой данная вена (или часть вены) будет «деактивирована». Было сказана, что вена поверхностная, глубокие вены в очень хорошем состоянии, гарантия успеха 100% и что через месяц уже можно будет посещать спортзал. Однако потом было услышано мнение (не от данного врача), что мол данная операция в будущем способствует возникновению тромбов и вообще это опасно. Вопрос в том, насколько мнение о тромбах существенно и реалистично в нашем случае и стоит ли делать данную операцию (если смотреть в этом ракурсе)? Не знаю насколько это существенно, но полгода назад у мужа был удален небольшой тромб в геморроидальном узле.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, для оперативного лечения, а так же выбора метода, существуют чёткие показания, которые вытекают из осмотра флеболога и данных УЗДС вен нижних конечностей.Желательно. если флеболог сам проведёт это исследование.В Москве это не проблема.Геморрой к этому отношения не имеет.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Александра. Ваш муж молод, а значит, проведение операции, если есть такие показания, должно быть на 100% эффективно.

Вы затронули очень важный вопрос.

Слова доктора "быстренько сделать операцию и все будет Ок" звучат не убедительно. В эндовазальной лазерной коагуляции все гораздо сложнее. Все чаще, Наши и зарубежные коллеги отказываются от операции без разрезов в пользу операции с разрезами. Почему? Потому, что через 5-6 лет оперированные этой методикой пациенты возвращаются к врачу с рецидивами.

Для того, чтобы этого не было, необходимо обратиться к тому флебологу, кто ставит четкие показания к проведению ЭВЛК.

Так, по моему мнению, и соответственно, моим научным исследованиям, если вена по данным цветового дуплексного сканирования превышает 8 мм, то необходим разрез. Если менее 8 мм, то коагуляция будет эффективна при пункционном методе. С таким менением согласны многие мои зарубезные коллеги, однако, мало кто в России, это мение воплащает в практику, так как цена операции пункционным способом выше, чем с разрезом.

Что делать, Мы живем в России...... А пациенту, приходиться только молиться и отдавать свои ноги на ремонт одному из НАС

Что касаемо тромбов- то суть метода ЭВЛК в тромбозе вены и ее сужении.

Но, Если врач, только сейчас, взял в руки лазерный световод, то да, тробоз глубоких вен, в руках такого специалиста возможен. Если доктор сделал более 1000 таких операций, то риск тромбоза ниже, чем при операции без лазера.

Опыт, практика, уверенность врача -важны в этом методе.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Moi kollegi doctato4no informativno napisali vam otveti. Moe mnenie vam operaziya nujna!