БОЛИТ РУКА ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ВЕНОЗНОГО КАТЕТЕРА

№209019 Болит рука после установки венозного катетера
Ирина Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
28.12.2009 07:50
Добрый день, уважаемый доктор! Прошу у Вас совета. Месяц назад делали операцию на молочной железе и в связи с этим для введения уколов поставили на сгибе руки венозный катетер, который стоял 4 дня.
После его снятия и выписки (т.к. рука болела) рекомендовали мазать эту область троксевазином. 1 тубу измазала, теперь мажу гепариновой мазью.
Рука все равно болит: ноющая боль не только в области установки катетера, но и всей руки. Покраснений руки нет. Уплотнений вены (как было после выписки) тоже особо не чувствуется. Больно, когда долго держить руку в согнутом виде: за рулем или компьютером, тупая ноющая боль.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Заранее Вам признательна за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, у Вас остаточные явления после флебита кубитальной вены,для скорейшего выздоровления применяйте гель Лиотон 1000 и бинтуйте руку эластичным бинтом( от пальцев кисти до верхней трети плеча),полезно сжимать в руке колечко-эспандер или мячик.
Время создания: 28 Декабря 2009 09:14
Оценок: 10
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ирина. Это последствия тромбофлебита кубитальной вены.


Необходимо сделать цветовое дуплексное сканирование вен верхней конечности.


1. Забинтуйте руку эластичным бинтом от пальцев кисти до плеча.


2. ТромбоАсс 100 мг/сут.


3. Лиотон-1000 гель местно.


4. Упражнения для кисти.


С уважением.
Время создания: 28 Декабря 2009 15:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Рейтинг. Абдурахимов Зубайдулло
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
adekvatno vam napisano vam lechenie moimi kollegami
Время создания: 28 Декабря 2009 17:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 30.07.2011 21:43
Три дня назад мне в больнице установили катетер в левую руку. Лежу на сохранении токсикоз в первом триместре беременности. Все три дня жутко болела рука пошевелить вообще было не возможно. После неоднократных моих просьб катетер сняли. Пол руки опухло и покраснело боль невыносимая до руки не дотронуться. Поставили мне спиртовой компресс и межу траксивозиновой мазью. Что делать боюсь что с рукой они сами не знают что делать??????
   
Попросите лечащего врача направить Вас на УЗИ вен верхней конечности и осмотр сосудистого хирурга.
      
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 31.07.2011 16:47
Узи не назначают , но я еще завтра попробую выпросить. А хирург при осмотре сказал что тромбофлибит, но осмотр был просто руку потрогал где покрасившая и опухоль с болью. Заключение дал что тромб у стенки сосуда. Интересно как без УЗИ можно сделать заключение о тромбе?
   
Так а лечение Вам назначено? Хотябы такое как в ответах на вопрос выше.
      
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 31.07.2011 17:56
Траксивозиновая мазь чередуя с гипориновой всего четыре раза в день. Назначали антибиотики, но так как я в положении пока их не делают. И полоспиртовой компресс.
   
Кроме мази следует применять эластическую компрессию, антибиотики применять не следует.
      
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 31.07.2011 18:07
Объясните пожалуйста что из себя представляет эта компрессия?
   
Эластичный бинт, ещё раз прочитайте рекомендации в ответах выше.
      
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 31.07.2011 18:50
Спасибо я все прочитала, а вот в ответах выше пишется о занятиях рукой, наш местный хирург наоборот запретил мне какие либо действия рукой и наложили повязку косынкой. Так что лучше шевелить или держать руку в покое?
   
Пока в относительном покое. Главное этой рукой не поднимать тяжелое.
      
Поймите, мы не видим вашу руку, поэтому не можем ставить диагноз и назначать лечения. Наши советы могут носить только ориентировочный характер. Все вопросы по лечению Вы должны согласовывать только с лечащим врачом.
      
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 31.07.2011 19:01
Я уже боюсь наших районах больниц и методов лечения. Попала в больницу с элементарным токсикозом, а в итоге заработала тромб в вене и это еще может не придел, чем теперь дело кончатся не известно.
   
Посткатетерные тромбофлебиты обычно не опасны, достаточно быстро купируются и проходят без последствий.
      
(Гость) Богданова Ольга Игоревна 31.07.2011 19:10
Спасибо вы меня успокоили. Значит мажем мазью и бинтуем и должно все пройти.
   
Денис | (Муж., Таруса) | 18.05.2012 00:26
Доброй ночи,лежал в больнице ,ставили катетор(посередине предплечья),дней через 6 сняли по причине покраснения околокатеторной области руки-после снятия прошло уже 2 недели ,в вене четко чувствуются шарики диаметром 5-6мм,вена твердая и кожа по ходу вены темная,это опасно для жизни?я начинаю переживать(вена если тереть её побаливает)Что делать??
   
(Гость) Николай 10.03.2013 13:47
Почему никто не ответил на последний вопросс?,у меня такая же проблема.
   
А ответы этой ветки прочитать не пробовали? Или нужно 100 раз писать одно и то же?
      
(Гость) Николай 10.03.2013 21:52
Изините конечно,но шарики-это,я так понимаю,тромбы,которые ходят по руке(утром встал,а шарик в рядом идущей вене и сама вена стала твёрдой см.5). Перевязывая эластичным бинтом мы её можем выгнать в другую область ,либо они рассасываются?Я ставлю самогонный компрес(в больнице делали спиртовой,стало легче немного,после самогона ещё легче!),пока стоит-руке легче,а так состояние среднее,конечно лучше,чем после операции(котетора).Сама боль появилась на 6 день и продолжается уже 13 дней.Мне 27лет и хочу заниматься спортом,но...рука.Но что лучше:Лиотон 1000 или гепариновая мазь?Нужно ли давать отдых руке от эластичного бинта и мази? И через какое время при этом лечении должно пройти???
   
Да занимайтесь чем угодно. Мазь любая, критичной разницы нет. Пройдёт как пройдёт. Если Вас беспокоит состояние вены, покажитесь хирургу.
      
(Гость) Николай 10.03.2013 22:40
Нога у меня сломана,до врачей далеко,если бы я к ним обратился,вам бы не писал. И не нужно нервничать,я вам задал реальные вопроссы и жду реальных ответов,а-то,что когда-то пройдёт или когда-нибудь я помру я знаю...Мне нужны нормальные советы специалиста. Спасибо за ответы.
   
(Гость) Алина 11.05.2013 13:02
Здравствуйте, 2 дня стоял катетер (чуть ниже и левее сгиба руки) после жутких болей и покраснения попросила чтобы его сняли, вокруг все опухло, покраснело, когда прикасаешься к этому месту, то возникает чувство, будто кожи нет и это место все горячее, изнутри жжет, руку не могу ни согнуть, ни до конца разогнуть. Вена твердая (как будто что-то вставлено). Сразу после снятия катетера поднялась температура 39, врачи сказали что простыла, но у меня ни малейшего признака простуды, температуру сбили, рука ужасно болит. Что делать?
   
Читайте ответы Выше.
      
(Гость) Катерина 10.07.2013 09:29
После полостной операции на 6 сутки ночью заболела правая рука. Прошло 16 дней боль появляется когда я принимаю горизонтальное положение , спать невозможно.
   
Покажитесь неврологу.
      
(Гость) Евгений 08.12.2014 23:16
7 месячному ребенку ставили венозный катетр в левую руку через 4 дня сняли рука немного отекла и видно венку до локтя
что делать??????
   
(Гость) павел 24.03.2016 08:00
31 декабря 2015года я обратился за медицинской помощью на пульт СК СОГАЗ (ДМС) с приступом боли и подрозрением на панкреатит.
Врачи скорой помощи госпитализировали меня в больницу №1 (Староволынская ). Меня сразу поместили в реанимацию . Врач-анестезиолог-реаниматолог Туаев Роман Александрович принял решение поставить мне катетер под ключицу. В процессе проведения, проколол мне глубокую вену. Мое тело наполнилось кровью . Мне стало плохо. Врачи вскрыли скальпелем мне спину. Наружу вытекло примерно 1-1,5литра крови. Кровь собрали в пузырьки из под физраствора, процедили через салфетки, и обратно залили мне через катетер в ключице. Я находился в сознании и все это видел. В моей спине установили дренаж из тонкой трубки, который тут же забился сгустками крови. Несколько дней я находился в реанимации. Затем, меня перевели во 2-е хирургическое отделение. В течение первого дня после реанимации, я два раза терял сознание . Оказалось, что мое правое легкое раскрывалось не полностью. В хирургическом отделение врач мне снял дренаж и установил новый, из толстой трубки. После установки второго дренажа, я сразу задышал. теперь у меня правосторонний гемоторакс. Вопрос: прошло 2месяца не проходят боли в правой стороне груди с ощущением больно глотать слюну, боль верхней части груди?
   
Светлана | (Жен., 48 лет, Пермь, Россия) | 02.05.2020 21:16
Какая страшная история. Вы хоть живы?
   
(Гость) Резник Арина 03.04.2016 09:47
здравствуйте, мне 14 лет. 4 дня назад поставили котетор, сегодня встала , больно разогнуть, что делать?
   
(Гость) павел 03.04.2016 13:48
куда ставили? и ,что больно разогнуть?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2014
22:50
катя :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.03.2011
20:02
Марина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.06.2011
00:53
Алена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.02.2010
17:43
Владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.08.2022
16:24
Natalia :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.04.2011
13:18
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.04.2010
22:27
ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.12.2015
08:09
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2017
04:44
анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2013
16:39
виталий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0