ЭНДАРТЕРИИТ?

№281790 эндартериит?
Игорь Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Недавно слегка потерял чувствительность мизинец на правой ноге. Не проходит третий день. Месяц назад в другой ноге была судорога икроножной мышцы. Ноги часто мерзнут, впрочем как и руки. Страдаю п-к и грудным остеохондрозами и плоскостопием. Курю 5 лет. Болей при ходьбе не испытываю, только тот слабый дискомфорт в своде стопы что вызывает плоскостопие. Бегаю, катаюсь на велосипеде, болей в икроножных мышцах нет. Пульс на ноге есть, довольно-таки бодрый. Скажите, может ли это быть эндартериит? На фоне остео развилась ипохондрия. Прочитал что первые симптомы - судороги, похолодание и онемение конечностей. В целом, судорога была, мерзнут они у меня часто, а вот теперь и мизинец чувствительность потерял. Как думаете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, для исключения эндартериита нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом и пройти обследование
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да нет, уважаемый Игорь.
Проявлениями эндартериита, воспалительного заболевания артерий голени и стопы, являются другие симптомы. Кроме того, вы еще молоды для облитерирующих воспалительных заболеваний АРТЕРИЙ, так что ипохондрию можете оставить.
Я советую Вам начать с посещения ортопеда, так как проблемы стопы и плоскостопия это- боли по тылу стопы, онемение пальцев, покалывание и жжение и.т.д. Необходим подбор ортопедических изделий.