БОЛЬ В ПАЛЬЦЕ НА СТОПЕ

№282169 Боль в пальце на стопе
Анна Жен., 30 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Меня мучают боли в четвертом пальце правой ноги, началось всё в первую беременность, с начало при ходьбе редко, после родов всё чаще, а сейчас почти постоянно. Ходила к ортопеду, хирургу и ревматологу все говорят что плоскостопие поперечное и продольное выписали стельки и мази, но ни чего не помогает. Не знаю к кому бы ещё сходить за помощью...посоветуйте пожалуйста. Или может я могу как то сама поставить, точнее определить диагноз, с Вашей помощью? Когда ставлю мокрую ногу на пол она не полностью отпечатывается, так какое же у меня может быть плоскостопие? У моей мамы шишки и поперечное плоскостопие ей выписали стельки и она очень довольна потому что ей помогло, а мне не помогает. Я сейчас жду второго ребенка и это боль меня просто достаёт, и работа у меня на ногах, а мази даже обезболивающие не могу сейчас использовать. Да забыла сказать что есть сеточки или звёздочки на ногах, извините не знаю как правильно они называются. Ещё после первой беременности проходила процедуру типа ЭКГ на ногах, сказали что кровоток плохой. Помогите пожалуйста.

С уважение, Анна
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
удет яДа уж....
Давайте я отвечу по пунктам, так как ответить на все очень сложно.
1. Боли в пальце- проблема плоскостопия. Поэтому, необходимо моделировать стопу с помощью стельки. Но...стельки должны быть подобраны на заказ. Т.е. смоделированы под вашу стопу. К сожалению, в Тюмени нет такой возможности наверное. Такие стельки сегодня делает компания Меди.
2. У вас есть сосудистые звездочки. Т.е. есть начальная стадия варикоза. Поэтому, необходимо сделать цветвое дуплексное сканирование вен и получить очную консультацию флеболлога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, по интернету Ваша проблема не решается. Присоединяюсь к советам доктора Летуновского :
1. Консультация ортопеда (если нужно, то изготовление индивидуальных стелек, гимнастика)
2. Консультация флеболога с проведением УЗДС вен нижних конечностей, ни какой опасности при беременности и вообще оно не несёт ( если нужно, то назначение компрессионного трикотажа и другие рекомендации)