ПОМОГИТЕ!

№310355 Помогите!
Светлана Жен., 50 лет. Россия Карелия, г. Медвежьегорск
Доктор, здравствуйте! Я Вам сейчас перепишу с карточки, что мне понаписали. Таблицу я не смогу переписать, там какие то мне не понятные цифры, но если я правильно понимаю, то это какие то модули...а может и нет Значит так: по данным УЗДГ артерий нижних конечностей выявлено: пошла таблица...потом пишут: справа на уровне бедренной артерии амплитуда кривой в пределах нормы, кровоток магистральный, на подколенной артерии, ЗББА амплитуды кривых деформированы, кровок снижен, на ПББА кровок коллатеральный, по данным РСИ выявлено нарушение кровотока 2Б степени на уровне тибиального сегмента. Слева на уровне бедренной, подколенной артериий, ПББА, 3ББА АПЛИТУДЫ КРИВЫХ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ,кровоток магистральный, по данным РСИ нарушение кровотока не выявлено. Далее: по данным УЗДГ вен нижних конечностей выявлено: Глубокие бедренные, подколенные и большие подкожные вены проходимы, кровоток в пределах нормы, дыхательные экскурсии сохранены, пробы Вальсальвы положительны, клапаны сосотоятельные.
После Узи, доктор я пошла к сосудистому хирургу, но так я там расстроилась, что толком ничего и не спросила. А поняла только одно:!!!срочно бросить курить!!! Приехала домой и задумалась: а делать то что? Курить бросила(дымила 16 лет), таблетки принимаю, а вопросов целая уйма!!! А от больницы живу в 150 км..... Значит, продолжим, а то я отвлеклась.. Хирург выставил диагноз: ОААНК 2А-2Б СТ. Окколюзия бедренно-поколенного сегмента справа. Варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН 2ст.
Далее идут рекомендации, что принимать и как. Так вот доктор: у меня вопрос такой?! Ходить то буду?...сейчас хожу очень медленно( с этого всё и началось, что в конце февраля стала плохо ходить, пройду и останавливаюсь, это я сейчас знаю, что называется промежуточная хромата, будь она не ладна...)как будто себя любимую выгуливаю Коньячку то принять на душу можно? Или алкоголь противопаказан?! Гулять на большие расстояния как хорошо или плохо? А бегать? А на велосипеде можно? А плавать..можно или нет? Я Вас засыпала вопросами...Доктор, я всё смогу выдержать в этой жизни! Очень многого я добилась, благодаря своей воли и целеустремлённости, но без ног я не хочу жить...не хочу быть в тягость своим дочерям...хочу что бы девчонки запомнили меня молодой и красивой и всегда улыбающийся мамой! Доктор,дорогой доктор! А напиши всё как есть! С уваженим Светлана.
А вчера сдала кровь, вот такие показатели:
холестерин 5,1 ...откуда?! ничего жирного не принимаю!!!!
ревматоидный ф-р ТГ 5,4
амилаза L хол 1,05
калий ЛПНП прочерк
натрий коф.ат-ти 3,8
АсАТ 0,45
АлАТ 1,2
билирубин общий 8,1
билирубин прямой- нет
билирубин непрямой 8,1
фибриноген 66
ревматоидный ф-р ТГ 5,4
Подскажите, что и как....пожалуйста!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, что тут можно посоветовать....у Вас довольно серьёзное, медленно прогрессирующее сосудистое заболевание, приводящее, без лечения, к тяжёлым последствиям, вплоть до ампутации ног. Оно предполагает постоянные ( 2 раза в год) курсы сосудорасширяющей терапии, проводимые стационарно, под наблюдением сосудистого хирурга и контролем дуплексного сканирования, соответственно ведение здорового образа жизни, а также приём антикоагулянтов и ангиопротекторов.Но всё это должно назкачаться ангиохирургом на очной консультации, так что придётся повторить визит к врачу и начать лечение.