ВОЗМОЖНО ЛИ БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№331444 возможно ли безоперационное лечение?
Татьяна Тимофеевна Жен., 1959 лет. Россия Тверь
Добрый день! Ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей показало:
Общие, поверхностные и глубокие бедренные, подколенные, задние большеберцовые, малоберцовые, суральные вены не расширены, сжимаемы, полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный кровоток. При проведении дыхательных и компрессионных проб выявляются признаки умеренной недостаточности клапанов правой бедренной вены.
СПРАВА: Клапаны сафено-феморального соустья не фукционируют, диаметр соустья 12,0 мм. Клапаны ствола и притоков подкожной вены не функционируют.Клапаны сафено-поплитеального соустья и ствола малой подкожной вены функционируют.
СЛЕВА: Клапаны сафено-феморального соустья функционируют, диаметр соустья 6,0 мм. Клапаны ствола и притоков большой подкожной вены не функционируют. Клапаны сафено-поплитеального соустья и ствола малой подкожной вены функционируют. На голенях и левом бедре лоцируютя расширенные перфорантные вены с признаками недостаточности клапанов. Является ли хирургическая операция единственным методом лечения в данной ситуации? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, на правой нижней конечности. Диаметр БПВ в области СФС=12 мм, говорит о наличии формирования приустьевой аневризмы. И если, вам выполнялось ЦДС лежа, то диаметр БПВ еще больше. В таком случае операция неизбежна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Соглашусь с Евгением Анатольевичем, но результаты УЗДС всегда должны рассматриваться только в сопоставлении с клинической картиной, о которой Вы ничего не написали