ЛИМФОСТАЗ

№341663 Лимфостаз
Дмитрий Муж., 37 лет. Москва
Уважаемый Евгений Анатольевич!
У моего ребенка (9 месяцев) врожденный лимфостаз нижней конечности.
В интернете прочитал ваши комментарии касательно лечения этого заболевания.
В частности Вы сообщили, что лечение лимфостаза возможно в Германии (клиника Шенгале).
У меня есть знакомые, которые были на лечении в клинике Фельди и там им сообщили, что излечение от лимфостаза невозможно, можно добиться очень хороших, прекрасных результатов, но полного излечения нет.
Действительно ли в Шенгале добиваются полного излечения лимфостаза?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос уважаемому коллеге, доктору Летуновскому, но я так же имел честь проходить тренинг в этой клинике и могу сказать, что полного излечения конечно не бывает, как и при большинстве хронических заболеваниях, и к лечению нужно периодически возвращаться, но методики доктора Шингале позволяют вернуть людям качество жизни на должном уровне.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Конечно... полного излечения не бывает. Неужели Вы думаете, что и Шенгале скажет, что все излечимо??? Конечно нет! Однако, что касаемо взрослых, то первая степень лимфедемы, при начальном отеке конечности, практически вводима в пожизненную ремиссию. Что касаемо малышей, то развитие лимфедемы врожденной имеет быстрое течение. И пока...говорить о излечении просто не возможно. Напишите доктору Шенгале письмо на английском языке, пришлите уму фото малыша и спросите совета. Другого выхода у Вас нет.