ВТОРИЧНЫЙ ЛИМФОСТАЗ

№505994 Вторичный лимфостаз
Татьяна Жен., 25 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, у меня вторичный лимфостаз (правая голень).
УЗИ: «...Признаки отёка мягких тканей ср. и н/3 правой голени. В трети правой голени по передней медиальной поверхности определяется небольшой участок межмышечного скопления жидкости.»
Недавно сделали лимфосцинтиграфию...
В протоколе радиоизотопного исследования лимф. сис-мы нижних конечностей написано, что «...в правой ноге в условиях покоя латеральный коллектор прослеживается двумя стволами от стопы до уровня колена, с некоторым замедлением лимфотока по латеральной бранше на протяжении голени. Далее эти стволы сливаются в один латеральный коллектор, который прослеживается на бедре вплоть до области паха.» «...В результате физической нагрузки отмечено улучшение лимфотока в области правой голени.»
У меня возникает вопрос о способности данного исследования устанавливасть конкретную область повреждения сосуда...Возможно, для уточнения этого вопроса имеет смысл обратиться к другому виду диагностики?..Локальный отёк-то присутствует...
Ещё хотелось бы узнать ваше мнение о трансплатнации лимф. сосудов применительно к моему случаю. (После флебэктомии как причины лимфостаза прошло 6 месяцев)
Благодарю. Татьяна.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Доброго вечера! По результатам лимфографии очень похоже, что у Вас поврежден, т.н. vasa lymphatica medialia, т.е. медиальный коллектор на бедре. Это возможно при проведении флебэктомии несостоятельного ствола БПВ. Другого вида диагностики делать не надо. Это ничего не изменит в рекомендациях по коррекции лимфоттока.Никакой трансплантации сосудов Вам делать не надо. Лимф. сосуды медленно, но растут сами.Только консервативное лечение.