ВТОРИЧНЫЙ ЛИМФОСТАЗ

№487337 Вторичный лимфостаз
Татьяна Жен., 25 лет. Белоруссия Гомель
Здравствуйте, мне 25 лет, у меня проблема следующего характера.
25 марта этого года мне сделали флебэктомию, через 10 дней на голени проявилось лимфоцеле, но в целом отёка на ноге не было.
После пунктирования лимфоцеле и безрезультатной терапии склерозантом, 11 мая мне сделали иссечение в области лимфоцеле.
Оперировавший меня сосудистый хирург сказал, что там был повреждённый сосуд диаметром с мизинец. После данного оперативного вмешательства 2/3 голени, начиная от рубца отекают.
При сидячей работе за несколько дней голень отекает очень сильно, по утрам почти не сходит. При этом нога стала «тяжёлой» при ходьбе.
После нескольких дней постельного режима отёк к утру сходит, хотя и не полностью, особенно заметен вокруг рубца.
Профессор-ангиохирург на недавней консультации сказал, что мне повредили крупный коллектор на голени и у меня лимфостаз в стадии лимфедемы (специфической
диагностики, как таковой, не проводилось).
Меня не интересуют консервативные методы лечения (никакого результата не видно). По сути, облегчение приносит только пребывание в горизонтальном положении.
Интересует, возможно ли хирургическое вмешательство (лимфовенозные анастомозы?)...
Некоторые хирурги говорят, что возможно самовосстановление, мне с трудом верится. Всего после первой операции прошло немногим больше 4-х месяцев.
Большое Вам спасибо.
Татьяна.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
К сожалению такие операции мало где делают и их эффективность весьма сомнительна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Ваш диагноз пока ничем не подтверждён. Нужно выполнить УЗИ мягких тканей и лимфосцинтиграфию.