ОТЕКИ НОГ

№568324 отеки ног
Людмила Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Добрый вечер, доктор! Проблема моя с ногами давняя. В 14 лет ноги сильно болели, хромала, было больно наступвть на внутренний отдел стопы, было небольшое опухание, то же и с руками зябкость, отечность мелких суставов. Поставили диагноз с-м Рейно, но ревматолог и ангиохирург поставили диагноз ангиотрофоневроз. Лежала в больнице, что-то лечили...В общем, после того, как окончила школу все прошло бесследно. Затем в 18 лет обнаружила отек немного выше пальцев ног и шишечку на внутренней части бедра. В 2006 году прооперировали, но оставили какие-то культи (отек не прошел, шишка и ныне там). В 2007 году летом родила, после родов периодически начали отекать обе ноги, причем только верх стопы. В 2009 году были вторые роды, после которых долгое время были очень сильные отеки ног, вплоть до щиколоток. На оперированной ноге, на голени вылезла вена, которая во время месячных особенно болела - как бы разрываясь и в этот же период появлялись сосудистые яркие рисунки. Правая, неоперированная нога отекала больше. Результат Ультразвукового исследования: Признаков клапанной недостаточности не выявлено. Приустьевый отдел правой БПВ 8 мм, остиальный клапан состоятелен. От приустьевого отдела отходят несколько притоков диаметром 2-4 мм. Притоки БВП на бедре и на голени не расширены. На голени справа есть перфорантные вены, диаметром 2 и мене мм. Приустьевый отдел левой БВП 7,3 ММ, ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ КУЛЬТЯ СТВОЛА ДЛИНОЙ 7,5 ММ. оТ КУЛЬТИ ОТХОДИТ ПРИТОК, ДИАМЕТРОМ 4 ММ, ПРОХОДЯЩИЙ ПО МЕДИАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕДРА, ДАННЫЙ ПРИТОК НА БЕДРЕ РАВШИРЕН МАКС. ДО 6 ММ, НЕСКОЛЬКО ВАРИКОЗНО ИЗМЕНЕН. нА ГОЛЕНИ СЛЕВА ЕСТЬ РАСШИРЕНЫЫЕ ДО 3 ММ ПЕРФОРАНТНЫЕ ВЕНЫ. ГОЛЕННЫЙ СИГМЕНТ НЕСКОЛЬКО ВАРИКОЗНО ИЗМЕНЕН. СТВОЛ МПВ И СЛЕВА И СПРАВА РАСШИРЕН. ТРОМБОМАСС В ГЛУБОКИХ И ПОДКОЖНЫХ ВЕНАХ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Отеки после родов 2009 года полностью не исчезают. Самый лучший вариант - небольшой отек выше пальцев ног. Правая нога отекает больше, именно в ней есть ощущение ватности, жара. Сейчас 3-я беременность. Ноги, особенно левая. болят, отекают. Собираюсь после родов к вам на консультацию и обследование, готова на операцию. НО! Переживаю ОЧЕНЬ, что это лимфостаз. Была на консультации у флеболога, он говорил, что возможно это из-за плоскостопия, больше ничего. По моим описаниям это похоже на лимфостаз? Успокойте меня, пожалуйста. К Вам собираюсь ближе к осени, а сейчас вот замучали думы. Приобрела чулки меди, но размер неподошел и теперь их не ношу, т.к. после них сильные отеки на щиколотках, на выступающих косточках. Простиите, за гигантский вопрос. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, проблемы с венами во время беременности решаются только ношением компрессионного трикотажа. Вы купили очень качественное изделие, но размер должен быть подобран точно, это крайне важно. Если в Ульяновске это сделать трудно, то приезжайте в Самару, попутно можете пройти у меня консультацию с выполнением дуплексного сканирования для определения дальнейшей тактики.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Людмила, в приведенном Вами протоколе ультразвукового исследования не отражен саиый главный вопрос - наличие рефлюкса по приустьевому притоку. Фраза "несколько варикозно изменен" - это от лукавого. В целом, описанные изменения подкожных вен не дадут той клинической картины, которую Вы описали. Возможно, действительно речь идет о проблемах ортопедического или ревматологического характера - без осмотра и обследования сказать сложно. На текущий момент, с учетом беременности, единственный адекватный вариант - это эластическая компрессия. Трикотаж 2 компрессионного класса. Подбирать его должны специалисты в салоне, желательно утром, когда отек минимальный.