ОТЕКИ НОГ, УПЛОТНЕНИЕ.

№254187 Отеки ног, уплотнение.
Геннадий Муж., 78 лет. Россия Иркутская обл.
В 2005 г перенес аденомэктомию, через пять дней после операции сильно отекла правая нога, ходить не мог. Два года назад на правой ноге, на голени ( с внутренней стороны возле кости) появилось безболезненное уплотнение величиной с горошину, которое разраслось на сегодняшний день до размеров примерно 5*3см. В этой области боли нет , есть покалывание и жжение. Отек на ногах почти постоянный, на ступнях синюшность. Принимал детралекс после которого отеки немного спали. Больше никакого лечения не назначалось. Сейчас принимает Кальцид+Магний, очень хорошо помогает избавиться от судорог.
результаты УЗДГ: ОБВ справа-0,9 см с двухфазным кровотоком.
БПВ справа в обл устья-0,5см без рефлюкса.
ОБВ слева-1,0 см с двухфазным кровотоком
БПВ слева-0,6 см в обл устья, бз рефлюкса
Венозный кровоток двуфазный. глубокие вены проходимы.БПВ на правом бедре-0,4см с гомогенным содержимым, без рефлюксов, на голени вена-0,1-0,2см, без рефлюкса в верх/з, в ср/з голени просветы вены-0,4см с гомогенным содержимым без рфлюксов. поверхностные вены в ср/з и ниж/з голени 0,1-0,2 см, с гомогенным содержимым, с небольшим рефлюксом.
БПВ на левом бедре не виз-ся, на голени 0,2см, без рефлюксов, с гомогенным содержимым. Перфорантные вены не вез-ся. По задней поверхности левой глени поверхностные вены -0,4см, с гомогенным содержимым, без рефлюксов.
МПВ справа-0,3 см, извитого характера, по задней поверхности правой ноги подкожные вены -0,3см с двухфазным кровотоком, без рефлюкса. МПВ слева -0,3см, с эховзвесью, безрефлюкса.
Аорта над уровнем бифуркации даим. -1,1см с плотными стенками. Гиперэхогенные бляшки на ОБА с а/тенью. ПББА в дист. отд. с права и слева не опред-ся.
Беспокоит уплотнение на ноге. Не приведет ли это со временем к язве, или к более серьёзным последствиям? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Геннадий, УЗДС очень операторозависимый метод.Желательно переделать его, и лучше, если смотреть будет сам флеболог.Так же отдельно выполнить ЦДК артерий н/конечностей повсем правилам.