ЛИМФОСТАЗ

№340708 Лимфостаз
Ольга Жен., 51 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте, подскажите пожалуста, какие лекарственные препараты применяются при лимфостазе, один трентал не помогает?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Вы не указываете какой именно лимфостаз? Попробую ответить обще:
Лимфостаз в большинстве лечится трудно. Ле­чение - медикаментозное, препа­ратами, которые восстанавливают тонус лимфатических сосудов.
В час­тности, терапевтический комплекс включает витамины, нестероидные противовоспалительные средства, биологические стимуляторы, лекарс­тва, улучшающие кровообращение и микроциркуляцию крови.
Врач назначает больному эластическое бинтование, физиотерапевтичес­кое и бальнеологическое лечение, пневмомассаж.
При необходимости проводится операция.
Среди безоперационных методов одним из самых действенных являет­ся компрессионная терапия. Этот ме­тод представляет собой применение особых лимфодренажных аппаратов с рукавами.
Рукав надевается на ногу или на руку и производит не только постоянную компрессию (сдавление) конечностей, но и волновую, в направ­лении от периферии к центру, чтобы стимулировать лимфоотток.
Специа­листы-физиотерапевты считают, что лимфостаз можно успешно лечить с применением ручного лимфодренажного массажа.
Он отличается от обычного более интенсивной и глу­бокой «проработкой» мягких тканей, а главное - направлением массаж­ных движений, которые начинают от бедра и ведут к стопе.
Такой массаж помогает освободить крупные лим­фатические сосуды от скопившейся жидкости.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение назначается только лечащим врачом.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте , Ольга ! При лечении лимфостаза , используют комплексное лечение. Судя входят и противоварикозные препараты и мочегонные, и применяемые при нарушениях периферического кровообращения. Нет однозначного ответа на Ваш вопрос. Только на очном приеме врача можно определить после какой патологии у Вас возникло нарушение оттока лимфы, и назначить квалифицированное лечение.