СПИРТОВОЙ КОМПРЕСС НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№944507 спиртовой компресс на послеоперационный шов
Наталья Жен., 42 лет. Россия Омск
Добрый день! У меня такой вопрос. Мама 77 лет РМЖ, 7 октября 2016 г ей сделали мастоэктомию. Операция была в городе Омске в онкологической клинике, мама проживает в деревне, за 200 км от города. 29 октября ее выписали домой без дальнейшего лечения, только контроль каждые 3 мес. У мамы начался лимфостаз, поехали в районную поликлинику к онкологу. Он откачал жидкость и сказал делать спиртовой компресс. Я почему то переживаю по поводу этого назначения, т к спиртовой компресс согревающий, а ей нельзя же даже к плите подходить, там тепло идет, а тут компресс согревающий. Подскажите пожалуйста, нужен ли этот компресс. Не станет ли только хуже от него? Посоветуйте, как лечить лимфостаз дома. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните - лимфостаз где?
Откуда удалялась жидкость, какого характера, в каком количестве?
Ведь лимфостаз - это скопление жидкости в межклеточном пространстве и "откачать" её невозможно даже теоретически.
И предоставьте точный диагноз с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Да, данное осложнение после таких операций встречается часто. То, что
назначил доктор это приемлемый вариант. Также возможно ношение компрессионного
белья (специальное для таких пациентов). И также прием мочегонных (верошпирон,
фуросемид) и лимфодренажных (лимфомиозот) препаратов.