ТРОМБОФИЛИЯ

№371589 Тромбофилия
Эдуард Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Ситуация следующая, обратился в гемотологический центр из-за эритроцитоза, было подозрение на эритремию, к счастью, оно не подтвердилось, но зачем то у меня взяли анализ на маркеры тромбофилии. Проблемы с этой стороны я не ожидал.

Trombophilia markers
Выявлены мутации в двух аллелях гена 5 фактора (гомозиготное наследование, мутация Лейдена) и одном аллеле гена метилентетрагидрофолатредуктазы (гетерозиготное наследование). В гене протромбина мутаций не выявлено)

Гомоцистеин (мкм/л): 10.0 (норма 0.0 - 12.0)
Тромбодулин (нгм/л): 5.5 (норма 6.0 - 12.0)
Эндотелин (нг/л): 4.5 (норма 0.0 - 3.0)
Гепсидин (пг/мл): 170 (норма 60-80)
HIF (пг/мл): 7.5 (0.0 - 5.0)

Выписали:
Фолиевую кислоту по 0,001х2 раза в день, продолжительностью 2 месяца
Нейромультивит по 1т. 1 раз в сутки, продолжительностью 1 месяц.
Соблюдение диеты.

Правда, что это самая редкая и самая опасная тромбофилическая мутация? Можно ли с этим прожить полноценную жизнь или обязательно будут с молода мучать тромбы, которые погубят ещё в молодом возрасте? Каков вообще прогноз?

За ранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
При выявлении такой мутации необходим прием антикоагулянтной терапии. Странно, что Вам не назначили антикоагулянты. Получите консультацию гематолога еще раз.