ПРОБЛЕМА С ВЕНАМИ

№376702 Проблема с венами
Борис07 Муж., 23 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте.
Хотел бы сразу поблагодарить хирургов, которые отвечают на вопросы в этом разделе, я уже обращался к вам с вопросом и мне дали очень четкие и понятные ответы. С вашего разрешения я поподробнее расскажу свою ситуацию.
У меня у меня вот такая проблема - год назад впервые на одной ноге на икре и бедре появились расширенные вены, дискомфорта особого они мне не причиняли, но я сразу же пошел на прием к сосудистому хирургу, УЗИ вен мне тогда не делали, врач рекомендовал носить чулок и раз в пол года пить курс Флебодии, сказав, что через какое-то время придется сделать операцию. Я сразу начал носить чулок, и месяц пропил это лекарство. Через пару месяцев стал уже чувствовать усталость и боль в обоих ногах, я начал одевать чулок и на правую ногу, тогда же я перестал заниматься с тяжестями и посещать баню. Летом я перестал носить чулки из-за жары. В данный момент беспокоят сильные боли в обоих ногах, обычно нога болит полностью от стопы до ягодицы, иногда эта боль пульсирующего характера, иногда немного сводяит икры и заднюю поверхность бедра. Новых крупных вен за это время не появилось, но на стопах стали заметны множество мелких венок, есть наверное небольшие отеки, т.к. всегда очень долго не спадают следы от резинок носков. И еще в последнее время заметил, что стали виднеться вены на животе по бокам, которые как-бы тянуться до груди и немного заметны вены в области лобка и на бедрах. Кстати, весной ещё у меня появился простатит, уролог сказал из-за застоя венозной крови в малом тазу, есть еще небольшое варикоцеле слева.
Я уже решил по-любому после сессии идти к врачу, потому как вижу, что все становится со временем только хуже. Прошу вас пояснить несколько вопросов, что бы меня быть подготовленным при визите к врачу.

1). Какое обследование, на ваш взгляд, нужно мне должны назначить кроме УЗИ вен нижних конечностей?
2). Скажите стоит ли беспокоиться из-за вен, которые появились на животе и лобке?
3). Могут ли все эти симптомы говорить о проблемах в крупных венах?
Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) кроме дуплексного сканирования вен, желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Я думаю Ваши боли связаны именно с проблемами в позвоночнике.
2) это может сказать только врач при осмотре
3) могут, но это требует проверки на дуплексе
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Насчет позвоночника согласен. Обратитесь к неврологу. Если есть вены на животе и груди надо обследовать крупные вены (подвздошные и нижнюю полую) и брюшную полость (СКТ).