ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!

№438613 проблема после операции!
Элеонора Жен., 37 лет. Германия Берлин
Гость (не зарегистрирован) Источник: flebolog.org
10.04.2011 14:29
Здравствуйте Доктор!У меня 2 дня назад удалили толстую вену на правой ноге .Надрез сделали под коленкой сзади и там где были очень толстые вены.Но сразу после операции у меня при вставании появлялась сильная боль внизу в ноге,как током.Сейчас эта боль ушла,но у меня онемело пол ноги то есть пол стопы плюс пол голени.И отчасти бывают колики в ногах..даже и в той что не оперировали.На не прооперированной ноге даже красное пятно появилось не большое.Врач ситуацию объяснить просто не желает..говорит что я драматизирую!Но я просто хочу знать...онемение пройдёт или нет? Как вести себя..много ходить..или сидеть?Мне очень неприятно наступать на онемевшую подошву так сказать...несмотря на это ..надо ли ходить?Чулки я имею на ногах...я так поняла их надо долго носить.
Пожалуйста проконсультируйте...самое страшное для пациента..это незнание.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Элеонора, если Вам применялась спинальная анестезия, то подобные симптомы могут иметь место и консультироваться при этом лучше не с оперирующим хирургом, а с невропатологом. А вот про трикотаж и режим его ношения подробно должен был рассказать Ваш лечащий врач. К сожалению Вы не написали каким методом и в каком объёме выполнялась операция, но в среднем дневная компрессия назначается на 1,5 - 2 месяца
Время создания: 10 Апреля 2011 20:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Рейтинг. Ю
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Элеонора.

Онемение может быть связано как со спинальной анестезией, так и с интраопреационной травмой нерва. Вам надо проконсультироваться у невропатолога для уточнения неврологического статуса и получить консультацию физиотерапевта для определения консервативных мероприятий. Со временем должно все восстановиться.

По поводу трикотажа и нагрузок. Ношение трикотажа в послеоперационном периоде обычно от 1 до 2 месяцев. В первую неделю - две после операции постарайтесь избегать статических нагрузок (долго не сидеть и не стоять), по возможности придавайте ноге возвышенное положение. Специально много ходить не стоит.

С Уважением.
Время создания: 10 Апреля 2011 22:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Элеонора 10.04.2011 23:52
Спасибо за ответы Доктора!
Я хочу ответить на ваши вопросы...наркоз был общий.
И ещё прочитала у Вас..что СО ВРЕМЕНЕМ...должно восстановиться.Я очень этому рада...но почитав об этом уже не мало ...я так поняла что если нерв повреждён..то онемение останется! Вопрос: а как же тогда ходить..если пятка онемела...это больно и неприятное ощущение.А если нерв не повреждён а так сказать только задет то можно массажами это восстановить...Скажите...это правда...что онемение может остаться?
Спасибо за информацию о чулках..буду носить обязательно!!
спасибо вам!
   
Элеонора, чтобы быть до конца откровенными, то да, иногда случается стойкая парестезия отдельных участков конечности, но будем надеятся что в Вашем случае это не так. А с невропатологом пообщаться обязательно следует и пройти определённое лечение.
      
Добрый вечер.
Если нерв поврежден, то со временем часть его функции берут на себя соседние нервы и чувствительность восстанавливается в той или иной степени. Все очень индивидуально и зависит от множества факторов. Еще могу Вам рекомендовать обратиться к иглорефлексотерапевтам, они творят иногда чудеса.
Удачи Вам.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2010
21:22
Моника :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.04.2011
15:08
валерия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.01.2011
13:46
ОЛЕСЯ :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.01.2010
14:15
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2011
20:52
олеся :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2012
00:59
Алексей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.10.2017
12:42
Кира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.09.2010
08:16
Геннадий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.10.2009
21:13
Надежда :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.04.2010
15:31
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0