ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!

№438613 проблема после операции!
Элеонора Жен., 37 лет. Германия Берлин
Здравствуйте Доктор!У меня 2 дня назад удалили толстую вену на правой ноге .Надрез сделали под коленкой сзади и там где были очень толстые вены.Но сразу после операции у меня при вставании появлялась сильная боль внизу в ноге,как током.Сейчас эта боль ушла,но у меня онемело пол ноги то есть пол стопы плюс пол голени.И отчасти бывают колики в ногах..даже и в той что не оперировали.На не прооперированной ноге даже красное пятно появилось не большое.Врач ситуацию объяснить просто не желает..говорит что я драматизирую!Но я просто хочу знать...онемение пройдёт или нет? Как вести себя..много ходить..или сидеть?Мне очень неприятно наступать на онемевшую подошву так сказать...несмотря на это ..надо ли ходить?Чулки я имею на ногах...я так поняла их надо долго носить.
Пожалуйста проконсультируйте...самое страшное для пациента..это незнание.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Элеонора, если Вам применялась спинальная анестезия, то подобные симптомы могут иметь место и консультироваться при этом лучше не с оперирующим хирургом, а с невропатологом. А вот про трикотаж и режим его ношения подробно должен был рассказать Ваш лечащий врач. К сожалению Вы не написали каким методом и в каком объёме выполнялась операция, но в среднем дневная компрессия назначается на 1,5 - 2 месяца
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Элеонора.

Онемение может быть связано как со спинальной анестезией, так и с интраопреационной травмой нерва. Вам надо проконсультироваться у невропатолога для уточнения неврологического статуса и получить консультацию физиотерапевта для определения консервативных мероприятий. Со временем должно все восстановиться.

По поводу трикотажа и нагрузок. Ношение трикотажа в послеоперационном периоде обычно от 1 до 2 месяцев. В первую неделю - две после операции постарайтесь избегать статических нагрузок (долго не сидеть и не стоять), по возможности придавайте ноге возвышенное положение. Специально много ходить не стоит.

С Уважением.