ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№329715 После операции
Моника Жен., 34 лет. Донецкая обл. Енакиево
Здраствуйте.Мне 21 июля сделали операцию.Удалили вены.После операции было вроде бы ничего.Но прошел месяц,и у меня стали болеть сильно ноги от колен и до стоп,и болят стопы а особенно пятки.Утром просыпаюсь с болями ноющими.Вечером снимкаю чулки,и начинают очень сильно мерзнуть ноги.И так продолжается месяц.20.09.10г.ходила к хирургу который меня оперировал.Сказал чтоб делала ванночки с морской солью, и проверить спину,может быть от спины.Как мне быть?Что делать?После операции почти месяц была на больничном,потом в отпуске,и теперь мне 21.09.10 выходить на работу,а ноги болят нет сил.Что делать?Помогите?Посоветуйте что делать?Ношу чулки 2 класса компресии.Была на консультации в Донецке у флеболога,он посоветовал делать склеротерапию.Что делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Моника, объём проведённого Вам лечения неизвестен, данных дуплексного сканирования ни до ни после операции не представлено, так что даже ориентировочная консультация не представляется возможной. В Донецке работает мой друг и коллега, сосудистый хирург, флеболог Свирский Денис Михайлович, можете проконсультироваться с ним очно.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
По всей видимости, Вам была выполнена т.н. комбинированная флеюэктомия. После операции прошло достаточно мало времени. Безусловно, в настоящее время происходят процессы переориентации кровотока по оставшимся поверхностным венам в глубокие. Кроме того, определенное влияние может оказывать форомирование послеоперационных рубцов и вовлечение в них мелких нервных окончаний. Мне представляется более целесообразным в настоящее время продолжить консервативную терапию в виде ношения компрессионного трикотажа, а также проведение флеботропной терапии курсом 2-3 мес (напр. детралекс по 1 т. х 2 раза или гинкор по 1 капс х 2 раза). Кроме того, возможно использование наружной терапии (гели типа лиотон-1000, контрактубекса, венаруса и др.). Склерозирование, вероятно необходимо несколько отсрочить.