ТРОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№160881 Тром после операции
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У моего мужа,после операции образовался тромб в подвздошной вене.Сейчас прошло уже 2 месяца со дня операции,лечение было проведено адекватное.На данный момент он принимает Варфарин, и Венорус (аналог Детралекса).Сейчас нога болит сильнее и сильнее,очень сильно реагирует на погоду.С трудом ходит,нога не слушается.Операция была тяжелая,была проведена резекция подвздошной вены.Врачи нам говорили,что боли это нормально,т.к. все заживает,и будет еще долго болеть.Вопрос мой,можно ли как-то улучшить его состояние?Что можно делать с ногой?Разминать мы и так разминаем ее,но что еще можно?Возможно стоит поменять Венорус на другое лекарство,нет ли к нему привыкания? Заранее благодарна за ответ, С Уважением, Марина
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
для того чтобы не стрельнули вновь образованные тромбы прием варфарина жизненно необходим вместе с венарус
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы судить о состоянии оперированной подвздошной вены и выяснить причины болей в ноге, я бы рекомендовал выполнить контрольное дуплексное сканирование а затем уже решать о вариантах дальнейшего лечения
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.
Да, такие операции, как резекция повздошной вены, являются тяжелыми и травматичными. Иногда во время операции хирургу приходится перевязывать или резецировать подвздошную вену, чтобы спасти жизнь больному. Только тогда, пациенту должны были эту вену спротезировать? Что было на самом деле, наверное Вы и сами не знаете. Это обычная история.

Необходимо сделать УЗИ глубоких вен в хорошем заведении у экспертов. Хотите, скажу где (flebolog@bk.ru)

Только тогда...... можно рекомендовать адекватное лечение (взависимости от УЗ картины).

Венорус принимать не следует, необходим детралекс по 3 таблетки в сутки, так же вобензим по 3 табл. 3 раза в сутки, трентал 400 по 3 табл, сут. На ноге должен быть чулок 2 класса компрессии- постоянно! Если есть болевой синдром, его используют и ночью. Кроме того, пациент должен очень много ходить, так как шанс на восстановление или хотя бы компенсацию венозного кровотока лежит в движении и сокращении мышц бедра и голени.

С уважением.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Считаю необходимым ставить вопрос о возможности и целесообразности проведения операции типа Пальма-Эсперона. Приходите - помогу. 89167305338