ТРОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№160881 Тром после операции
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: flebolog.org
26.08.2009 02:15
Здравствуйте! У моего мужа,после операции образовался тромб в подвздошной вене.Сейчас прошло уже 2 месяца со дня операции,лечение было проведено адекватное.На данный момент он принимает Варфарин, и Венорус (аналог Детралекса).Сейчас нога болит сильнее и сильнее,очень сильно реагирует на погоду.С трудом ходит,нога не слушается.Операция была тяжелая,была проведена резекция подвздошной вены.Врачи нам говорили,что боли это нормально,т.к. все заживает,и будет еще долго болеть.Вопрос мой,можно ли как-то улучшить его состояние?Что можно делать с ногой?Разминать мы и так разминаем ее,но что еще можно?Возможно стоит поменять Венорус на другое лекарство,нет ли к нему привыкания? Заранее благодарна за ответ, С Уважением, Марина
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Рейтинг. Абдурахимов Зубайдулло
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
для того чтобы не стрельнули вновь образованные тромбы прием варфарина жизненно необходим вместе с венарус
Время создания: 26 Августа 2009 08:26
Оценок: 0
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы судить о состоянии оперированной подвздошной вены и выяснить причины болей в ноге, я бы рекомендовал выполнить контрольное дуплексное сканирование а затем уже решать о вариантах дальнейшего лечения
Время создания: 26 Августа 2009 10:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.
Да, такие операции, как резекция повздошной вены, являются тяжелыми и травматичными. Иногда во время операции хирургу приходится перевязывать или резецировать подвздошную вену, чтобы спасти жизнь больному. Только тогда, пациенту должны были эту вену спротезировать? Что было на самом деле, наверное Вы и сами не знаете. Это обычная история.

Необходимо сделать УЗИ глубоких вен в хорошем заведении у экспертов. Хотите, скажу где (flebolog@bk.ru)

Только тогда...... можно рекомендовать адекватное лечение (взависимости от УЗ картины).

Венорус принимать не следует, необходим детралекс по 3 таблетки в сутки, так же вобензим по 3 табл. 3 раза в сутки, трентал 400 по 3 табл, сут. На ноге должен быть чулок 2 класса компрессии- постоянно! Если есть болевой синдром, его используют и ночью. Кроме того, пациент должен очень много ходить, так как шанс на восстановление или хотя бы компенсацию венозного кровотока лежит в движении и сокращении мышц бедра и голени.

С уважением.
Время создания: 26 Августа 2009 14:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Рейтинг. Роман Николаевич Комаров
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Считаю необходимым ставить вопрос о возможности и целесообразности проведения операции типа Пальма-Эсперона. Приходите - помогу. 89167305338
Время создания: 27 Августа 2009 19:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 26.08.2009 16:52
Здравствуйте еще раз!Возможно,я не корректно все описала и картина мало ясна.Резекция вены была проведена во время онкологической операции.Вену можно сказать вырезали из опухоли,и она была очень сильно деформирована.Ход операции осложнило кровотечение,поэтому врачи уже действовали на месте.На 2-е сутки нога опухла,были вызваны флебологи из 1 градской им.Пирогова.Было проведено лечение гепарином,калексан и сейчас уже варфарин.УЗИ дуплексное было проведено 2 раза,что показало наличие 2-х маленьких тромбов,которые жизненно не опасны.Детралекс пил месяц,сейчас на Венарусе,т.к. это полный его аналог,и для чего он мне понятно,а для чего Вобензим?? А по поводу чулка, у нас он есть и еще в больнице и месяц после он его носил,но сейчас с ним ему еще хуже.И в том то и дело,что ему ходить очень больно и тяжело,после операции такого не было и почему сейчас такое не понятно...
Заранее благодарю за ответ,
С уважением, Марина
   
(Гость) Абдурахимов Зубайдулло 27.08.2009 12:13
Думаю вам надо принимать варфарин по 2,5мг постоянно + внеарус
   
Все понятно.
Эта ситуация крайне часто встречается в онкологии, когда опухоль прорастает сосуды и селяви....
Вас консультировали коллеги из 1 градской ! Это же аплот флебологии? Они должны были расскажать о жизни такого пациента дальше???
Раз есть отек, боли в ноге, то скорее всего вену не восстановили- появился - лимфовенозный отек.
Венорус отношения к аналогам никакого не имеет. Этот препарат можно пить хоть тоннами, однако толку не будет. Детралекс необходимо принимать до 4 месяцев, да еще и по 3 таблетки!
Вобензим нужен и необходим в таком случае, так как инзимы, которые там содержаться, проникают в такани и дают возможность лучшей достатвке кислорода тканям!
Без чулка, который действительно больно может быть носить, такие больные не обходятся. Только компрессия даст возможность небольшой компенсации оттока венозной крови.
У вас должен быть чулок компании Medi/

Доктор Летуновский.
      
(Гость) Марина 28.08.2009 16:57
Вот за это я и не особо люблю консультацию он-лайн....т.к. нет возможности говорить с глазу на глаз,предоставить все документы,чтобы была ясна картина полностью...Отека нет,он был после операции,сошел через 2,5 недели.На данный момент прошло уже более 2 месяцев со дня операции.Флебологи из 1 градской,назначили Детралекс,сказали,что можно Венарус,т.к. химическое свойство и действующее вещество абсолютно одинаковое.Чулок есть,2-ой класс компрессии фирмы SIGVARIS,сказали что лучшее что есть.Спасибо огромное за консультацию.К сожалению ни больница,в которой оперировались ни 1 градская не относится к нам,поэтому будем думать как туда попасть сейчас.
   
(Гость) Юля 24 22.09.2010 14:48
Здравствуйте, сделала операцию через 4 дня начала болеть рука на сгибе руки (там стоял котетер в течении 2 дней), затем за два дня боль распространилась от кисти до плеча. В больнице в которой делала операцию врач-анастезиолог сказал, что ничего страшного маленькое раздражение вены и назначил гепариновую мазь, вот 3 дня мажу лучше не стало, рука до конца не разгибается. Подскажите, что это? И к кому идти? Спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2008
15:59
николай :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
16.09.2011
20:55
Нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 9
08.04.2009
12:15
Васмлий :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 1
Сообщений: 5
25.02.2013
00:19
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 5
05.07.2010
19:08
подарок :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 5
30.11.2009
01:13
Людмила :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.03.2010
08:32
Виталий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.04.2011
19:25
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.09.2009
21:13
Юля :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.04.2009
16:36
наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1